news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«На стыке двух цивилизаций»: в Казани завершились первые игры стран СНГ

В столице Татарстана с 4 по 11 сентября прошли первые игры стран СНГ, на которые съехались спортсмены из 9 стран содружества. Как проходила церемония закрытия — в репортаже ИА «Татар-информ».

«На стыке двух цивилизаций»: в Казани завершились первые игры стран СНГ
Торжественная церемония закрытия игр состоялась на аллее флагов в Деревне Универсиады
Фото: ©Владимир Васильев / ИА «Татар-информ»

«Казань стала центром притяжения мировой спортивной общественности»

Торжественная церемония закрытия игр состоялась на аллее флагов в Деревне Универсиады. Среди почетных гостей мероприятия был вице-премьер РТ Рустам Нигматуллин.

«Мы искренне рады, что первые в истории игры стран СНГ прошли в Казани и она стала центром притяжения мировой спортивной общественности. Мы постарались показать трудолюбие и гостеприимство всего многонационального народа России. Хочется поблагодарить за доверие провести первые игры на стыке двух цивилизаций, восточной и западной, на территории Татарстана», — сказал Нигматуллин.

Рустам Нигматуллин: «Мы искренне рады, что первые в истории игры стран СНГ прошли в Казани и она стала центром притяжения мировой спортивной общественности

Фото: ©  Владимир Васильев / ИА «Татар-информ»

Он отметил, что прошедшие игры станут не только запоминающимся спортивным праздником, но и символом дружбы народов, связанных общей историей, культурными и духовными ценностями.

Где пройдут следующие игры стран СНГ?

Такие соревнования планируют проводить раз в два года на территории разных государств содружества. Первые игры прошли в Казани, но впоследствии они могут стать хорошей традицией. Об этом сообщил первый заместитель министра спорта России Азат Кадыров.

«Я уверен, что вместе мы сможем продолжить этот спортивный праздник и сделать игры стран СНГ хорошей традицией. Все соревновались от души, со страстью, горячим сердцем и холодной головой. Я думаю, что праздник спорта в Казани получился», — поделился мнением Кадыров.

Азат Кадыров: «Я уверен, что вместе мы сможем продолжить этот спортивный праздник и сделать игры стран СНГ хорошей традицией»

Фото: ©  Владимир Васильев / ИА «Татар-информ»

При этом он подчеркнул, что место проведения следующих соревнований будет определено до конца года. Замминистра выразил надежду, что после путешествия по странам содружества игры снова вернутся в Россию, где есть много достойных городов, готовых к проведению таких мероприятий.

«Игры показали огромный потенциал молодых спортсменов»

Символично, что первые в истории игры стран СНГ проходят в год 30-летия основания содружества. Они показали, что в странах огромное количество молодых талантливых спортсменов, которые показали высокие результаты. Такое мнение выразил первый заместитель председателя Исполкома СНГ Леонид Анфимов.

Игры стран СНГ показали, что в странах огромное количество молодых талантливых спортсменов

Фото: © Владимир Васильев / ИА «Татар-информ»

«Мы стали свидетелями того, что у нас есть огромный потенциал в виде молодых спортсменов, которым по плечу представлять свои страны на мероприятиях мирового уровня и завоевывать спортивную славу для своих государств», — заявил Анфимов.

Несмотря на то что игры проводились впервые, они были организованы и проведены блестяще. При этом проект будет жить долго и расширяться. К следующим соревнованиям будут приглашены страны и из-за пределов СНГ, что покажет открытость государств содружества не только для политического диалога, но и в других сферах, добавил он.

«Отличные игры для того, чтобы войти в предстоящий сезон»

Спортсмены остались довольны проведенными играми. Соревнования международного уровня — это всегда большой опыт. К тому же это отличный старт нового сезона. Об этом корреспонденту ИА «Татар-информ» рассказала спортсменка из Белоруссии Вера Волкова.

Спортсмены остались довольны проведенными играми

Фото: ©  Владимир Васильев / ИА «Татар-информ»

«Игры прошли на самом высоком уровне. Это большой опыт: девять стран — было интересно посоревноваться. У нас, в настольном теннисе, только начался сезон, игры стали хорошим стартом, чтобы войти в сезон и подготовиться к будущим соревнованиям», - отметила спортсменка.

На церемонии закрытия игр для участников и гостей была подготовлена небольшая культурная программа, рассказывающая о культуре и традициях Татарстана, после чего была объявлена общая дискотека.

На церемонии закрытия игр для участников и гостей была подготовлена небольшая программа, рассказывающая о культуре и традициях Татарстана

Фото: ©  Владимир Васильев / ИА «Татар-информ»

Напомним, что Россия стала абсолютным победителем первых игр стран СНГ, завоевав 112 золотых медалей. На втором месте расположилась команда из Узбекистана с 23 золотыми медалями, а замкнули тройку лидеров спортсмены из Казахстана, у них 18 золотых медалей.

Фоторепортаж: Владимир Васильев
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
autoscroll_news_right_240_400_3