16+

Игроки российских баскетбольных клубов продолжают выступление на Олимпиаде

В трех командах-участницах двух первых четвертьфинальных матчей олимпийского турнира играли представители российской Суперлиги А.

(Казань, 20 августа, «Татар-информ», Михаил Миронов). Баскетбольная сборная России, как известно, завершила свое выступление на Играх в Пекине, не добравшись до плей-офф. Однако игроки российских баскетбольных клубов продолжают выступление на Олимпиаде в других национальных командах. В трех командах-участницах двух первых четвертьфинальных матчей олимпийского турнира сегодня играли представители российской Суперлиги А.

В матче сборных Испании и Хорватии российские клубы представляли Хорхе Гарбахоса («Химки»), Зоран Планинич (ЦСКА), Крешимир Лончар и Марко Попович (оба – УНИКС). Испанская сборная разгромила хорватскую команду со счетом 72:59, а по ходу матча преимущество испанцев и вовсе достигала 24 очков. Лучшим в составе обеих команд стал центровой испанской команды Поу Газоль, набравший 20 очков и сделавший 10 подборов. Новичок «Химок» Хорхе Гарбахоса провел на площадке больше 20 минут, набрав 8 очков.

У хорватов новички ЦСКА и УНИКСа Планинич и Лончар набрали соответственно 12 и 4 очка. Марко Попович на площадке сегодня не появлялся.

В другом четвертьфинале, где сборная Литвы встречалась с командой Китая, российские клубы представляли Рамунас Шишкаускас (ЦСКА), Робертас Явтокас («Динамо») и Дариуш Лавринович (УНИКС). Литовцы также одержали крупную победу со счетом 94:68 – китайцев не спасли даже 19 очков самого высокого баскетболиста планеты, знаменосца сборной Китая Яо Мина. У литовцев больше всех очков набрал другой знаменосец Шарунас Ясикявичюс – 23 очка. На счету Шишкаускаса 15 очков, Явтокас набрал 6 очков. Дариуш Лавринович появился на площадке лишь в конце матча и, проведя в игре чуть больше 4 минут, набранными очками не «отметился». Зато его брат-близнец Кшиштоф, в прошлом также выступавший в УНИКСе, набрал 6 очков за почти 23 минуты пребывания в игре.