news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Игорь Марченко: Использование государственной символики при маркировке алкоголя недопустимо

Руководитель Госалкогольинспекции РТ прокомментировал претензии к Татарстану со стороны винного дома «Абрау-Дюрсо».

Игорь Марченко: Использование государственной символики при маркировке алкоголя недопустимо

(Казань, 15 февраля, «Татар-информ», Елена Мельник). Руководитель Госалкогольинспекции РТ Игорь Марченко прокомментировал ИА «Татар-информ» претензии к Татарстану со стороны винного дома «Абрау-Дюрсо». По его словам, вопрос об использовании изображения двуглавого орла на маркировке продукции краснодарского производителя игристых вин возник еще два года назад, поскольку винный дом «Абрау-Дюрсо» начал поставки своей продукции в республику.

«Мы обратились в Геральдический совет при Президенте Российской Федерации, так как это единственный уполномоченный орган, который имеет право выдавать разрешение на использование государственной символики, – рассказал руководитель Госалкогольинспекции Татарстана. – На что главный герольдмейстер России ответил, что использование государственной символики при маркировке алкогольной продукции, в том числе и компанией “Абрау-Дюрсо”, недопустимо и что ни одна компания у них не получала на это разрешения».

По этой причине под запрет на ввоз на территорию Татарстана попала продукция не только краснодарского производителя игристых вин, но также производителей крепкого алкоголя из других регионов, которые тоже использовали госсимволы. Среди них – производители водки «Государев заказ» (Пермь) с двуглавым орлом на бутылке и водки «Казенка» (Москва) с российским флагом на этикетке.

Напомним, 4 февраля президент и владелец винного дома «Абрау-Дюрсо» Павел Титов рассказал журналистам, что Татарстан – единственный регион, где у компании возникли трудности с поставками продукции. «Казань запретила нам пользоваться государственным знаком – двуглавым орлом в оформлении нашей продукции, – процитировали его федеральные СМИ. – Татарстан соблюдает каждую букву закона РФ, и они прочитали, что использование двуглавого орла запрещено, хотя нам разрешено, потому что Удельное ведомство Абрау-Дюрсо изначально принадлежало царской семье. Они нас заставили заклеить этот гос. знак».

«В компании “Абрау-Дюрсо” сами на это пошли и нашли правильное решение, – сообщил Игорь Марченко ИА “Татар-информ”. – Они изготовили дополнительные этикетки без двуглавого орла и заклеивают прежние на продукции, предназначенной к реализации на территории Татарстана. Таким образом, нарушение законодательства Российской Федерации устраняется, и такую продукцию мы разрешаем продавать. Запретить продавать продукцию “Абрау-Дюрсо” с их обычной этикеткой на остальной территории Российской Федерации мы не можем, потому что мы не уполномочены работать за пределами Республики Татарстан».

При этом руководитель Госалкогольинспекции Татарстана отметил, что заявление владельца торговой марки «Абрау-Дюрсо» о том, что в других регионах им не запрещают использовать государственный символ, пойдет не на пользу компании. По его словам, этим фактом может заинтересоваться Генеральная прокуратура РФ, которая контролирует соблюдение федерального законодательства на территории всей страны.

«Что же касается утверждения, что двуглавый орел, изображенный на этикетке игристого вина “Абрау-Дюрсо”, – это царский герб, который якобы им позволяется использовать, то никаких документов, подтверждающих это, нам предоставлено не было, – подчеркнул Игорь Марченко. – Мы направляли соответствующее обращение в прокуратуру Краснодарского края, и нам пришел ответ из прокуратуры Новороссийска, что по нашему обращению отправлен зарос в Геральдический совет при Президенте России для того, чтобы выяснить, есть ли у компании такое разрешение. Но пока мы ответа не получили. Кстати, в Новосибирске прокуратура вынесла представление руководителю предприятия, которое производило водку с использованием государственной символики, привлекла его к административной ответственности и выдвинула требование по изменению дизайна этикетки». 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2