news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане появился туристический маршрут «Волжская тропа» длиной 350 км

В лектории Присутственных мест Музея-заповедника «Казанский Кремль» сегодня презентовали новый пешеходный маршрут «Волжская тропа» протяженностью 350 километров. В него войдут более 100 культурных и исторических памятников и 26 особо охраняемых природных территорий Татарстана.

Фото: © Галина Гилязидинова / «Татар-информ»

«Проект нацелен на формирование новой модели развития природных территорий. Это не просто пешеходный маршрут. Мы ставили себе задачу в какой-то степени вернуть Волгу татарстанцам, которая исторически всегда имела слабую систему коммуникаций. Мы хотим выйти за пределы стандартных групповых маршрутов, формируя живое путешествие, будет доступным видом отдыха для каждого путешественника. Мы открываем новые возможности для оздоровления и новые форматы проведения свободного времени с интересом, который практически не требует никаких затрат», – отметила руководитель департамента «Дирекция по развитию природных территорий и экотуризма» Института развития городов РТ Оксана Саргина.

По ее словам, пешеходная тропа пройдет вдоль правого берега Волги от границ с Ульяновской областью до Чувашской Республики. Маршрут соединит 5 муниципальных районов, более 100 объектов культурного наследия и 26 особо охраняемых природных территорий.

Фото: © Галина Гилязидинова / «Татар-информ»

«”Волжская тропа” вобрала в себя все самые лучшие практики и принципы, на которые мы всегда опираемся при реализации объектов для наших жителей. Например, казанец запланировал прекрасный выходной день на природе. Первой его точкой станет парк Урицкого в Казани, далее он движется в сторону к озеру Лебяжье. Безусловно, каждый может начать свой маршрут с любой точки», – отметила Директор Института развития городов РТ Наиля Зиннатуллина.

В Татарстане тропа разделена на три части: Казанская агломерация, Камское Устье и Тетюши – ее можно преодолеть за срок от 5 часов до 5 дней. Тропу можно проходить по частям, она состоит из девяти маршрутов, включая 4 пути для начинающих, 2 – для продолжающих и 3 – для опытных. Все путешествие целиком займет срок до двух недель.

Фото: © Галина Гилязидинова / «Татар-информ»

«Татарстан никогда не останавливался на развитии, потому что все проекты, которые здесь зарождаются, из маленькой идеи превращаются в яркие масштабные проекты, которые хотят посетить не только россияне, но и иностранные туристы. “Волжская тропа” сейчас отвечает тем вызовам, которые стоят перед туристической отраслью. Природный туризм станет самым высоким трендом в будущем», – подчеркнула директор Дивизиона «Городская экономика» Агентства стратегических инициатив Ольга Захарова.

Волжская тропа формирует единое пространство человека, природы, истории и культуры. Проект стремится на практике реализовать принципы устойчивого развития. Маршрут прокладывал эксперт по геоинформатике, краевед и путешественник Тимур Циунчук. Разработкой логотипа занималась дизайн-студия Артемия Лебедева.

Отметим, что пешеходная тропа будет доступна 9 месяцев в году, однако в период с ноября по декабрь пройти ее пешком не получится. Проложить маршрут и ориентироваться на месте туристу поможет специальное мобильное приложение. Оно уже доступно для устройств на Android и iOS.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2