news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Идеальный шеф для россиян - русский, зрелый, семейный мужчина

Единственный фактор, который не имеет большого значения для наших сограждан - религиозность начальника.

(Казань, 4 декабря, "Татар-информ"). Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные о том, кого россияне предпочитают видеть в качестве своего начальника.

Идеальный начальник для россиян - это, в первую очередь, соотечественник (76 процентов), той же национальной принадлежности, что и подчиненные (58 процентов). Кроме того, наши сограждане предпочитают видеть в качестве руководителя мужчину (54 процента), семейного (56 процентов), старшего по возрасту (40 процентов).

По стилю управления россияне считают наилучшим вариантом, когда начальник принимает решения на основе совета с коллективом и предоставляет подчиненным возможность проявлять инициативу (57 процентов), а также стремится придумать что-то новое, модернизирует рабочий процесс (52 процента). Кроме того, для 60 процентов опрошенных важно, чтобы руководитель, помимо работы, проявлял интерес к проблемам сотрудников, например, ситуации в семье.

Единственный фактор, который не имеет большого значения для наших сограждан, - религиозность начальника: 56 процентов опрошенных заявляют, что им безразлично, верующий их шеф или нет. В то же время остальные чаще предпочли бы именно религиозного руководителя (30 процентов).

Чем моложе россияне, тем чаще они предпочитают руководителя старше себя (78 процентов 18-24-летних против 16 процентов пожилых), а чем старше опрошенные - тем чаще они сообщают, что разница в возрасте значения не имеет (с 13 процентов среди 18-24-летних до 32 процентов среди опрошенных в возрасте от 60 лет и старше).

Что касается пола начальника, то и мужчины, и женщины предпочитают руководителя мужского пола (62 и 47 процентов соответственно). Впрочем, женщины чаще считают этот момент несущественным (33 процента против 25 процентов среди мужчин).

Семейное положение руководителя менее существенно для мужчин, чем для женщин: о том, что этот фактор не играет для них роли, сообщает 41 процент мужчин и 31 процентов женщин. Впрочем, женщины чаще предпочитают видеть в роли шефа человека женатого (61 процент против 51 процента среди мужчин).

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2