news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Идеальным учителем россияне считают Нестора Петровича из «Большой перемены» – опрос

Также большинство жителей России назвали примером для подражания героя Вячеслава Тихонова из «Доживем до понедельника».

(Казань, 1 октября, «Татар-информ»). Нестор Петрович Северов из кинофильма «Большая перемена» и Илья Семенович Мельников из «Доживем до понедельника» должны стать образцами для подражания для современных учителей. Такое мнение высказало большинство россиян в ходе опроса исследовательского центра портала Superjob в преддверии Дня учителя о том, на кого должны равняться современные педагоги.

Так, персонажа актера Михаила Кононова (Нестор Петрович Северов) считают примером для подражания 22 процента респондентов, героя Вячеслава Тихонова (Илья Семенович Мельников) – 17 процентов.

Татьяна Сергеевна из фильма «Весна на Заречной улице» и Лидия Михайловна из «Уроков французского» набрали по 2 процента голосов. Столько же набрал и один из наиболее известных педагогов ХХ века – Антон Семенович Макаренко, по чьим сочинениям «Педагогическая поэма» и «Флаги на башнях» были сняты одноименные фильмы. Среди современных киноперсонажей самый популярный учитель – Виктор Сергеевич Служкин («Географ глобус пропил»), у него также 2 процента голосов.

По одному проценту набрали учителя из советских кинофильмов Татьяна Николаевна Кольцова («Вам и не снилось»), ВикНикСор («Республика «ШКИД»), Мария Васильевна Девятова («Розыгрыш»), Таратар Таратарыч («Приключения Электроника»). Среди сказочных персонажей образцом педагогического поведения жители России считают Альбуса Дамблдора, Мэри Поппинс и магистра Йодо – по 1 проценту.

Из героев зарубежных кинофильмов опрошенным запомнились Генри Барт («Учитель на замену»), Джон Китинг («Общество мертвых поэтов»), Клеман Матье («Хористы»), Дьюи Финн («Школа рока»), Рам Никумб («Звездочки на земле»), Уолтер Хартвелл Уайт («Во все тяжкие»), Элизабет Холси («Очень плохая училка») и Индиана Джонс – по одному проценту.

Других учителей из фильмов назвали 15 процентов россиян. 6 процентов участников опроса считают, что среди киноперсонажей нет образцов, достойных подражания, и нередко в качестве примера приводили своих преподавателей.

Опрос проводился с 13 по 20 сентября 2016 года в 228 населенных пунктах всех округов России. В открытом опросе приняли участие тысяча представителей экономически активного населения страны.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2