news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ИА «Татар-информ» наградило дипломом школьницу из Нурлатского района за антикоррупционное творчество

Победители республиканских творческих конкурсов антикоррупционной направленности получили награды.

(Казань, 9 декабря, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Сегодня в Представительском корпусе Казанского Кремля состоялось торжественное награждение победителей и номинантов республиканских творческих конкурсов антикоррупционной направленности. Генеральный директор ИА «Татар-информ» Леонид Толчинский вручил специальный диплом и ценный приз от информационного агентства за нетривиальный взгляд в номинации «Рисунок».

Республиканские конкурсы творческих работ антикоррупционной направленности проводятся уже третий год подряд Министерством образования и науки РТ и Управлением Президента Республики Татарстан.

За 3 года проведения конкурса школьниками Татарстана было представлено более 800 сочинений на разных языках народов, проживающих в РТ, более 1 тыс. рисунков и плакатов по антикоррупционной тематике.

Конкурсные работы оценило республиканское жюри из представителей Аппарата Президента РТ, Аппарата Кабинета Министров РТ, средств массовой информации.

На торжественное награждение победителей конкурса были приглашены 38 финалистов, педагоги, представители отделов образования муниципальных районов и городских округов.

От имени Президента Республики Татарстан всех присутствующих поприветствовал руководитель Аппарата Президента РТ Асгат Сафаров. Он отметил, что конкурсные работы отличаются искренностью и неприятием коррупции во всех ее проявлениях. А.Сафаров поблагодарил школьников за их творчество, непримиримую позицию по отношению к коррупции и за вклад в борьбу с этим общественным явлением.

«Интерес к нашему конкурсу возрастает. География конкурса расширяется: в этом году все муниципальные районы приняли в нем участие, - подчеркнул Асгат Сафаров. - С самого начала становления личности ребенка мы должны закладывать правильные морально-этические нормы. От этого зависит будущее нашей страны. Коррупция по сути своей аномальна».

Он попросил ребят продолжать работу в борьбе с коррупцией и наградил победителей республиканского конкурса детских рисунков «Надо жить честно!» среди школьников 1-4 классов. Всего в этом году на конкурс было представлено 392 рисунка.

Диплом и ценный подарок за 1-е место получила ученица Каразирекской средней общеобразовательной школы Ютазинского муниципального района РТ Алия Ильясова.

В этом конкурсе среди школьников 5-9 классов 1-е место заслужила ученица Центра дополнительного образования детей «Заречье» Кировского района Казани Екатерина Суслина. Диплом и планшетный компьютер ей вручил заместитель Премьер-министра РТ, министр образования и науки РТ Энгель Фаттахов.

Генеральный директор ИА «Татар-информ» Леонид Толчинский наградил победителей конкурса сочинений «Будущее моей страны – в моих руках», в котором оценивалось 222 работы.

«Спасибо всем, кто участвовал в организации этого конкурса за то, что мы видим, что новое поколение идет другим путем. Это поколение осознанно делает такой выбор, а значит, у нас есть шанс пожить в нормальной стране», - отметил Леонид Толчинский.

1-е место среди учащихся 5-9 классов в конкурсе «Будущее моей страны – в моих руках» заняла ученица Полянской средней общеобразовательной школы Спасского муниципального района РТ Ирина Осипова. Среди школьников старших классов 1-е место досталось ученице «Центра творческого развития и гуманитарного образования» Диляре Шавалиевой.

Леонид Толчинский вручил специальный диплом от ИА «Татар-информ» за нетривиальный взгляд в номинации «Рисунок» ученице Андреевской основной общеобразовательной школы Нурлатского муниципального района РТ Алене Будяшкиной.

Победителей республиканского конкурса сочинений на родных языках «Скажем коррупции нет!» награждала секретарь Государственного Совета РТ Лилия Маврина. В этом году на конкурс было представлено 85 работ на 10 языках. Диплом и ценный приз за 1-е место получил ученик гимназии №1 им.М.Джалиля Нижнекамска Марат Абдуллин, написавший сочинение на татарском языке.

В этом году также был организован новый республиканский конкурс творческих работ антикоррупционной направленности среди студентов профессиональных образовательных организаций «На страже закона, против коррупции».

В номинации «Лучший видеоролик» этого конкурса 1-е место заняли Аскар Галимов и Андрей Севастьянов, студенты Чистопольского педагогического колледжа.

В номинации «Лучший плакат» 1-е место заслужила студентка Набережночелнинского педагогического колледжа Вероника Николаева.

Наградил победителей дипломами и ценными подарками генеральный директор ОАО «Телерадиокомпания «Новый век» Ильшат Аминов. Он рассказал, что тоже хотел принять участие в творческом конкурсе, поэтому продемонстрировал свое сочинение: «Берешь золотую конфетку – будет тебе небо в клетку», «Пять копеек взял – на десять лет попал».

Председатель Общественной палаты РТ Анатолий Фомин вручил благодарственные письма педагогам учебных заведений муниципальных районов.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2