news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ИА REGNUM 05/09: В ТАТАРСТАНЕ ОБЪЯВИЛИ, ЧТО ЗАПАСЫ НЕФТИ В НЕМ НЕ ИССЯКНУТ НИКОГДА

Сенсационным заявлением, опровергающим общепринятые представления о нефтедобыче, ознаменовался Нефтегазохимический форум, открывшийся в Казани

 78-летний специалист-геолог Ренат Муслимов, лично консультирующий президента республики Рустама Минниханова, заявил, что запасы нефти, на самом деле, постоянно самовозобновляются, поэтому их хватит на неопределенно долгий срок.

Муслимов рассказал собравшимся про теорию возобновления углеводородных ресурсов, согласно которой любые залежи углеводородов способны восстанавливаться в относительно короткое время за счет так называемой "подпитки". В заключение выступления пожилой ученый озвучил условие, без которого, по его мнению, невозможна дальнейшая нефтедобыча: предоставить налоговые льготы для компаний, занимающихся инновационными разработками в нефтеразведке и добыче. "Торг здесь неуместен, - объявил Муслимов, обращаясь к президенту Минниханову. - Нам нужно усилить аналитику, критически подойти ко всему и переломить ситуацию. Тогда прогноз будет таким: мы будем идти на уровне США, а может, даже перегоним их!".

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2