news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

И «училка плохая», и фильм отвратительный

С предпремьерного показа фильма «Очень плохая училка» мы с коллегой вышли тихие и задумчивые. Нам требовалось согреться (кондиционер в кинозале был зверский), и мы пошли пить кофе. Диалог спустя пару глотков вырисовался такой: «Света, о чем ты думаешь?» – «Да вот думаю… Что же в этом фильме хорошего…». У меня мысли были те же. Обсуждение принесло еще больше недоумения – то, что мы видели, никак не вязалось с трейлером, забавным, веселым и довольно аппетитным.

Про что фильм? Про училку. Точнее, про женщину, которою волею судьбы занесло работать в среднюю американскую школу. По сюжету ей полагается сочувствовать, потому что работать в школе она не хочет. Богатенький жених разорвал с ней помолвку, от сладкой жизни остались лишь поношенные «лубутены», и она просто вынуждена работать, в то время как главная ее цель – это «найти мужчину, который будет содержать ее». И еще, пардон – новые сиськи. Больший размер кажется Элизабет смыслом жизни, ибо, по всем ее нехитрым подсчетам, принесет ей внимание миллиардеров, кредитку с нехилым балансом и мирное небо над головой. Тема сисек в фильме раскрыта «по самое не могу». Это – лейтмотив. Они нужны для счастья. И точка. Не будем ханжами, мы же художественное произведение обсуждаем, а не трещим за жизнь с подружками.

Что происходит дальше? Элизабет ездит в школу, хамит коллегам, включает детям на уроках взрослые фильмы и, пока они «просвещаются», спит или бухает коньячок под столом, берет взятки от родителей, крадет безделушки в гостях у учеников, курит анашу и «прикуривает» тех, кто рядом, иногда напрягаясь притворяться хорошей с теми, кто нужен для личного блага. Но это все жизнь ненастоящая. Истинная жизнь – это яростная мечта нарыть 10 штук баксов на новую грудь. Для этого она готова красть или устраивать стриптиз на автомойке – фигурка у Диас, конечно, улет, но зрелище семиклассника с эрекцией – весьма отвратительно. Собранные средства складываются дома в аквариум с незамысловатой надписью «new tits». Просто и понятно. Так же, как классический «туалетный» юмор, стандартные ситуации с героями, падающими на ровном месте (в зале смеялись), и выражения вроде «твою мать», «какого хрена», «засунь это себе в задницу», коими фильм насыщен в избытке.

Непонятно одно – о чем этот фильм. В чем его суть и смысл. Я мучилась этим все полтора часа просмотра. Семейные американские комедии хороши тем, что в их начале все ружья хорошо видны, и даже известно, какое из них и когда выстрелит. Иначе говоря – кто должен перевоспитаться, кто – найти любовь, а кто – сдохнуть, потому что он плохой, и баста. Здесь интрига сохранялась до конца. Любовь Лиззи не нужна. Нужен коллега Скотт (его играет Тимберлейк, кому интересно, он в фильме сам поет жалостную песенку), потому что у него дорогие часы и фамильный бизнес. А вот другой коллега, физрук, единственный здравый и прикольный персонаж в фильме, который видит Лиз насквозь и, тем не менее, балдеет от нее, – не нужен. Нет у него часов. Перевоспитать такую – проще удавиться. Восхищаться ей сложно. В общем, то ли у морализаторов-американцев произошел какой-то программный сбой, то ли «концепция поменялась», а мы даже не заметили. Но это же американцы, терзала меня смутная мысль, здесь должен быть хэппи энд! И он вроде нарисовался – за премию в 5 штук долларов (цель, цель!) Лиз вроде бы начала, наконец, учить детей (по собственной методе – кто не выучил, получает мячом по морде). Но не задалось – выкрасть ответы на тест оказалось проще. Итог – премия получена, все, кто был против, повержены и тихо плачут в углу. Правда, вожделенный Скотт оказался идиотом и извращенцем, но какое это имеет значение, когда дорогие часы и на днях операция?!

Когда я смотрела «Очень плохую училку», меня не покидала мысль о том, что все происходящее на экране – какое-то «зазеркалье». Главная героиня – «пьяная помятая пионервожатая», помимо того, что плохая училка, еще и человек отвратительный – лицемерный, злой, алчный и порочный. Она «помогает» коллегам и ученикам, развращая их, при помощи «волшебной травы» и нижнего белья, но это позиционировано именно как помощь. Все вокруг – дебилы, потому что не видят явного лицемерия и хотят с ней дружить. Единственный человек, который знает ей истинную цену, ее коллега Эми, единодушно воспринимается клинической сумасшедшей. Я тоже тихо сходила с ума – к чему, к чему это все? Но в конце фильма – ура! – все более или менее прояснилось.

Итак, чем сердце успокоилось? Элизабет бросила недоумка-Скотта и все ж обратила свой замутненный беспробудным пьянством взор на физрука. Они вместе. Лиз не перевоспиталась, но нашла своего мужчину. Новый бюст так и не появился, деньги пошли на новые «лубутены». Она осталась работать в школе и даже стала любезней с коллегами. И как бы мне хотелось думать, что Элизабет нашла свою любовь и стала «чище и лучезарнее»! На ум приходили ассоциации с «Унесенными ветром» – что Лиззи, этакая Скарлетт О’Хара нашего времени, разочаровалась в бесцветном Эшли и выбрала своего Ретта Батлера… Однако последние кадры безоговорочно диктуют иной вывод: нет, это просто качественный секс делает женщин добрее. Видно, теперь такие у них хэппи-энды. Ну и ладно. Мне больше про это кино сказать нечего. Кроме того, что… ну как, как из этого получился такой милый трейлер?!..

Время на просмотр фильма потеряла Елена РЫЧКОВА.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2