news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«И словом поддержат, и жизнь спасут»: один день из жизни медицинской сестры

Сегодня во всем мире отмечается День медицинской сестры. Медсестры круглые сутки находятся рядом с пациентами: помогут, объяснят, выдадут нужные лекарства, а если придется, то и жизнь спасут. «Татар-информ» проработал целую смену с медсестрой кардиологии РКБ и узнал, что день ее настолько плотно загружен, что порой некогда даже присесть.

«И словом поддержат, и жизнь спасут»: один день из жизни медицинской сестры

«Однажды поняла для себя, что медицина – это стабильность»

Рабочий день у постовой медицинской сестры из отделения кардиологии РКБ Айзили Гараевой начинается раньше восьми утра – в 7.55 она уже на своем посту.

Первым делом Айзиля принимает смену от ночной медицинской сестры. На раннее утро запланированы две операции – значит, надо вести пациентов на первый этаж с третьего, объясняет Айзиля. Девушка проходит по палатам тех, кого ждет операция, раздает им одноразовые халаты. Ласково объясняет, что пора собираться на операцию: необходимо раздеться, надеть этот халат, снять все металлическое, все украшения, оставить в палате съемные зубные протезы, если они у пациента есть.

После этого снова на пост. Пока Айзиля старательно заполняет журналы. Узнаю, что ей 25 лет, она окончила Казанский медицинский колледж и сразу пошла работать по профессии. Сначала трудилась в ДРКБ, потом в РКБ. Общий стаж Айзили без малого пять лет.

Подходит время везти первую из утренних пациенток на операцию. Большинство пациентов в отделении – плановые, те, кто ждал своей очереди на эту процедуру. Самая частая процедура в кабинете ангиографии – установка стента кардиологическим пациентам. Она позволяет искусственно расширить сосуд и улучшить кровоснабжение. Это спасает от инсультов и инфарктов. Рентген-хирурги проводят операции под местным наркозом, заходят в артерию под контролем рентгена, идут до необходимого места и устанавливают стент.

Айзиля приходит в палату с каталкой, объясняет: «Аккуратно ложитесь на кушетку, руки по швам». Накрывает женщину сверху простыней. Еще раз уточняет, весь ли металл был снят. Получив утверждающий ответ, вывозит каталку к лифту. Везти пациентку Айзиле помогает практикантка из медколледжа.

Пока ждем лифт, чтобы спуститься к операционному блоку на первый этаж, одна из коллег-медсестер заботливо поправляет челку Айзили, обсуждают начавшийся день, приезжает лифт.

Добираемся до операционной. Этот путь Айзиле, и мне с ней заодно, придется пройти за день раз двадцать пять.

Как только Айзиля с напарницей поднялись в свое отделение, пришло время везти следующего пожилого пациента на такую же процедуру. Дедушка уже готов. Вновь звучит инструкция.

«Николаевич, давай. Чтобы как часы», – говорит дедушке его сосед по палате.

Снова лифт, коридор, операционная, снова коридор, лестница, третий этаж, отделение. Айзиля рассказывает, что у этого дедушки это уже пятая операция по счету. А ему все нездоровится…

На посту девушка постоянно на телефоне: то звонит стационарный, то личный, и все по работе. Не успевая закончить один разговор, начинает следующий – отвечает на вопросы о наличии тех или иных препаратов, о свободных местах в отделении.

День мчится стремительно, теперь Айзиле нужно разобрать назначения для всех больных. Кому-то назначено ЭКГ, кому-то УЗИ сердца, кому-то – холтер.

Каждому пациенту необходимо объяснить, как найти «тот самый нужный» кабинет. Медсестра каждому напишет на листке бумаги этаж, номер кабинета и название необходимой процедуры. Раздает их пациентам вместе с полотенцами и историями болезней, где все необходимые направления. Айзиля буквально на пальцах объясняет каждому, как дойти до кабинета. Больничные коридоры очень похожи на лабиринт, но девушка объясняет четко и точно. Спрашиваю, бывало ли, что ее пациенты терялись в РКБ, смеется – такого не было.

Потом девушка разносит завтрак тем, кто не может сам дойти до столовой.

Спрашиваю, почему Айзиля выбрала медицину. В ответ – не про давнюю детскую мечту. Девушка признается, что это было обдуманное взвешенное решение. Система здравоохранения – это стабильность: всегда есть работа и зарплата. После девятого класса посоветовалась с родителями и приняла решение стать медицинской сестрой. И говорит, что ни разу о своем решении не пожалела.

За разговором подошло время везти очередных больных к рентген-хирургам. Одного спускаем в оперблок, другого поднимаем уже после операции. Айзиля интересуется у пациента, как все прошло, через какую артерию врачи входили в кровеносную систему, чтобы дать рекомендации.

После пяти таких подъемов и спусков заметно устаешь. Отмечаю, что у девушки спортивная фигура. Но Айзиля признается, что держать себя в форме позволяет не только постоянное движение на работе, ее хобби – занятия в тренажерном зале.

Пока Айзиля на посту, пациент просит отключить будильник на его телефоне и настроить часы, девушка помогает. Медсестры шутят: «Такие просьбы тоже бывают».

И сразу с каталкой едут за следующим пациентом, которому уже сделали операцию. Перед операцией каждый из пациентов думает о своем, заметно, что переживают. С волнением справляются по-разному. Одни много разговаривают с медсестрой и даже со мной, кто-то, наоборот, лежит молча.

«Быстро есть и пить уже привычка»

Айзиля признается, что легко находит общий язык с пациентами: «С ними просто». Самые любимые ее пациенты – бабушки. Перед выпиской, говорит, столько комплиментов наговорят, что на полжизни хватит.

Наконец-то у Айзили перерыв на чай. Пока чаевничаем, интересуюсь, находится ли при таком рабочем графике время на личную жизнь? Айзиля отвечает утвердительно. У нее есть любимый человек.

Работу медсестры простой не назовешь – не успев закончить одно дело, бежит делает следующее. Как пчелки, трудятся не покладая рук.

Перерыв на чай не продлился и десяти минут. Айзиля шутит: быстро пить и есть уже привычка, ведь работы всегда очень много. А я и половину чашки выпить не успела.

«Медсестер в больнице узнают по первым нотам голоса»

Не успела Айзиля выйти из комнаты приема пищи персонала, к ней обратилась пациентка. Женщина должна была пойти на ФГДС, но ее история болезни куда-то запропастилась. Дальше были поиски истории болезни с перерывом на телефонные звонки.

Айзиля просит помощницу Гулю пройти по палатам и посмотреть, не осталась ли нужная история болезни случайно в палате. Студентка находит ее в палате у самой пациентки – да, и такое случается. Женщина удивляется и уходит на процедуру.

И вновь: отвезти больного на операцию, забрать больного с операции.

Из реанимации забираем достаточно молодого мужчину – он не плановый пациент, а экстренный. Была угроза инфаркта, его привезли в РКБ и прооперировали, ночь он провел в реанимации. Сейчас Айзиля и Гуля везут его в отделение, где он продолжит лечение.

Как только поднимаемся в отделение, выясняется, что одному из пациентов, которого собирались вот-вот везти на операцию, вдруг стало хуже. Айзиля измерила мужчине давление и пульс: показатели нормальные. Посоветовала ему выпить крепкий чай и перестать волноваться перед операцией, ведь работу свою хирурги отлично знают.

И вновь телефонный звонок – трубку берет Гуля, только успевает сказать одно слово: «Кардиология». На том конце провода сразу просят Айзилю, медсестер узнают по первым нотам голоса.

Опять перевозка пациентов. В свободные минуты Айзиля заполняет журналы. Пока я сидела около поста, насчитала 30 разных журналов.

Обед – время разносить таблетки. Айзиля берет многофункциональный мобильный пост, сканирует препараты, потом браслеты пациентов и выдает им нужные препараты.

Наступает время выписок, одна из пожилых пациенток просит Айзилю дать ей Книгу жалоб и предложений.

Четверых пациентов выписали, на их места уже положили троих. Одного вновь поступившего медсестры узнают – он уже лежал в их отделении.

Спустя полчаса бабуля, которая просила Книгу жалоб и предложений, вернулась, обняла всех медсестер, пожелала им крепкого здоровья и счастья, сказала, что ей очень понравилось лечиться в РКБ.

Из интереса открываю книгу. Пожилая женщина каллиграфическим подчерком на татарском языке написала благодарность всему отделению, не забыла и про медсестер. Девочки признаются – им всегда очень приятно слышать теплые слова в свой адрес.

Не каждый день увидишь, как человека достают с того света

Айзиля ушла обедать, я осталась с медицинской сестрой Лейсан, которая подменяет ее на время обеда на посту.

Пришла медсестра, которая снимает ЭКГ тем пациентам, кому тяжело дойти до другого этажа, начала с дальних палат. Лейсан заполняет журналы, отвечает на телефонные звонки. Кажется, наступило долгожданное затишье.

Но тут раздается крик медсестры с ЭКГ: «Девочки, кто-нибудь! Остановка, похоже!»

Лейсан мчится в палату. Я за ней, но тихонько, чтобы не мешаться, встаю около двери. Медицинская сестра сразу начинает делать непрямой массаж сердца. Спустя три нажатия мужчина очень громко кричит – крик очень страшный. Это значит, что сердце завели. Мужчина беспорядочно шевелит руками и ногами – Лейсан и ее коллегам пришлось отскочить. Понимаю, что на моих глазах мужчина родился заново. К пациенту прибежали все врачи отделения, сразу же измерили ему давление. И экстренно спустили в реанимацию.

Лейсан работает уже 15 лет. Признается, что такие случаи не редкость: «Мы же в кардиологии. У нас так бывает. Бегает-бегает пациент, а потом раз и все». По ее словам, когда она прибежала к мужчине, он был уже весь синий. Но медсестра его откачала.

Еще минут десять после случившегося прихожу в себя, не каждый день на твоих глазах человека голыми руками с того света достают. Знатно испугался и его сосед по палате. Поинтересовалась у него, все ли в порядке, утвердительно кивает. Я даже не замечаю, что Айзиля привезла очередную пациентку после процедуры.

Медсестра собирает все вещи пациента, которого увезли в реанимацию, и сдает их сестре-хозяйке на хранение.

После этого Айзиля вдруг говорит мне: «Надо зубы спустить в реанимацию». Я отчаянно не понимаю, о чем речь, но девушка объясняет, что мужчина, которого мы утром отвозили на операцию, – тот самый, для кого оперативное вмешательство уже пятое по счету, – не может поесть в реанимации из-за того, что его зубной протез находится на два этажа выше, в кардиологии.

«Девочки у нас золотые»

В три часа дня собрание медсестер всего кардиологического отделения. Старшая медицинская сестра собрала девушек обсудить списание лекарств по новой технологии.

Пока все медсестры заняты, я поговорила с сестрой-хозяйкой Надеждой Рахматуллиной, ее здесь называют по-домашнему тетей Надей. Рассказывает, что медицинского образования у нее нет, училась на торговом деле. Но сразу после выпуска пришла в медицину, именно в РКБ. Она не медик, но первую помощь оказывать умеет.

«У нас самое лучшее, самое сложное отделение. И у нас самые лучшие медсестры, которые могут делать любую работу, всегда могут оказать первую помощь. Девчонки у нас золотые», – отметила она.

Когда девушки возвращаются, один из пациентов просит перевязать ему руку, к сердцу ему заходили через руку. Айзиля справляется за четыре минуты.

В 15.30 приходит ночная медицинская сестра. Остальные сканируют препараты, чтобы занести их в систему.

Потихоньку девушка передает дела своей сменщице и готовится уходить, слегка задерживается. Медсестры признаются: для отделения кардиологии это нормально, часто замечают, что выходят со смены последними.

Смена заканчивается. Сказать, что я устала, – не сказать ничего. Зато дорогу от отделения до оперблока я теперь найду даже с закрытыми глазами. Перестала злиться на то, что лифт приходиться ждать, начала радоваться улыбкам благодарных пациентов. Подумалось в конце дня: пусть у медицинских сестер будет как можно больше благодарных пациентов.

Фото и видео: © Эвелина Киселёва / «Татар-информ»

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
autoscroll_news_right_240_400_3