news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Художественный фильм о батальоне Idel-Ural снимут в Уфе

Проект уже одобрили Станислав Говорухин, Никита Михалков и Карен Шахназаров.

(Казань, 4 марта, «Татар-информ»). Художественную киноленту о Великой Отечественной войне планируют снять уфимские кинематографисты.

По замыслу авторов, в основу фильма ляжет история 825-го батальона Idel-Ural, сформированного в одном из легионов вермахта из пленных татар, башкир, чувашей и представителей других народов Поволжья и Урала.

«Феномен» 825-го батальона - одна из самых противоречивых страниц в истории Великой Отечественной войны, - рассказывает автор проекта, кинорежиссер Айсыуак Юмагулов. - Игнорировать ее мы не имеем права». Съемки фильма запланированы в преддверии грандиозной даты - 70-летия Победы. В настоящее время кинематографисты ищут источники финансирования проекта.

«Это военная драма, кино историческое. Для подобных проектов нужны соответствующие мощности, - говорит Юмагулов. - Без государственной поддержки не обойтись. Надеемся на поддержку Президента республики. Во 2-й раз подали заявку на грант».

По словам автора проекта, моральную помощь проект уже получил: его поддержали Станислав Говорухин, Никита Михалков и Карен Шахназаров, сообщает ИА «Башинформ».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2