news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Христиане празднуют Вербное воскресенье

Освященную в этот день вербу хранили в течение целого года.

(Казань, 17 апреля, "Татар-информ"). Сегодня Православная Церковь воспоминает торжественный вход в Иерусалим Господа Иисуса Христа. Народ приветствовал Спасителя мира как Царя ветвями финиковой или палестинской пальмы.По древней традиции на богослужении этого праздника христиане приносили пальмовые ветви, тем самым символически встречая Спасителя как Царя Славы, добровольно грядущего на искупительные страдания, сообщается на сайте Казанской епархии.

Освященную в этот день вербу хранили в течение целого года. Народ считал, что освященная верба приобретает чудодейственную силу. В шестое воскресенье Великого Поста (за неделю до Пасхи, между Лазаревой субботой и Страстной седмицей) празднуется торжественный вход Господень в Иерусалим - переходящий двунадесятый праздник, всегда выпадающий на воскресенье и предшествующий Пасхе.На Всенощной после прочтения Евангелия освящаются, молитвой и окроплением святой воды, распускающиеся ветви вербы (ваиа) или других растений. Освященные ветви раздаются молящимся, и с ними, при возженных свечах, верующие стоят до конца службы, знаменуя этим торжество победы жизни над смертью (воскресенье).

В казанских храмах освятили вербы в праздничный день и накануне во время вечерней службы.

Сегодняшний день — торжественный и светлый, на время преодолевающий сосредоточенно-скорбное настроение Великого поста и предваряющий радость Святой Пасхи.

В Вербное воскресенье патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершит литургию в кафедральном храме Христа Спасителя. Накануне на вечернем богослужении он освятил вербы. Этот обряд повторится и на утренней службе. А на московском подворье Антиохийского патриархата у Чистых прудов можно увидеть еще один трогательный восточный обряд – Крестный ход с младенцами, ведь именно дети устилали ветвями дорогу Христу, пишет ИТАР-ТАСС.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2