news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Хозяйства Татарстана завершают подготовку сельхозтехники к весенним полевым работам 2019 года

Для подготовки техники к посевной приобретено запчастей на 1,5 млрд рублей – это  82% от необходимой суммы, сообщил Марат Ахметов.

Хозяйства Татарстана завершают подготовку сельхозтехники к весенним полевым работам 2019 года

(Казань, 30 марта, «Татар-информ»). Хозяйства республики завершают подготовку сельскохозяйственной техники к весенним полевым работам 2019 года. Об этом заявил заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства РТ Марат Ахметов на совещании в Доме Правительства республики.

Провел совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами Татарстана Премьер-министр республики Алексей Песошин.

Согласно информации Минсельхозпрода РТ, в посевной кампании 2019 года будет задействовано 11 тыс. тракторов, 670 посевных комплексов, 6,3 тыс. сеялок, 6,4 тыс. культиваторов и другой техники.

«Хозяйства республики завершают ремонт посевных машин и в основном идет [их] агрегатирование, это большой комплекс работ», – сказал Марат Ахметов.

По мнению министра, при рациональной организации труда потенциал имеющейся в сельхозформированиях техники позволяет завершить сев в двухнедельный срок.

По состоянию на 30 марта отремонтировано 95% тракторов, 99% культиваторов и сеялок, 92% посевных комплексов, 97% комбинированных агрегатов, участвующих в весенних полевых работах.

Для подготовки техники к посевной приобретено запчастей на 1,5 млрд рублей – это 82% от необходимой суммы.

Согласно данным Минсельхозпрода РТ, пока лишь половину необходимых для ремонта техники запчастей приобрели агрофирмы Агрызского, Апастовского, Мензелинского и Верхнеуслонского районов. Ремонт требует затрат, учитывая, что через две недели выйдем на поля, нужно поторопиться с приобретением запасных частей и усилением темпов ремонта, подчеркнул Марат Ахметов.  

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2