news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Хозяйства шести районов РТ имеют низкий уровень защиты от африканской чумы свиней

Минсельхозпрод попросил муниципалитеты перевести хозяйства на более защищенный зоосанитарный статус.

(Казань, 17 марта, «Татар-информ»). В Татарстане ведут деятельность восемь свиноводческих хозяйств низкого уровня защиты от африканской чумы свиней. Об этом сообщил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Ленар Гарипов на совещании в Минсельхозпроде.

«Такие хозяйства расположены на территориях Бавлинского, Балтасинского, Бугульминского, Лениногорского, Нижнекамского и Сармановского районов республики. Мы направили письма главам этих районов о необходимости перехода хозяйств с низким уровнем биологической защиты на более защищенный зоосанитарный статус», – сказал докладчик.

Гарипов уточнил, что при отсутствии возможности перехода на более защищенную степень зоосанитарного статуса предложено перевести хозяйства на альтернативные свиноводству или другие виды деятельности.

Замминистра подчеркнул, что угроза заноса и распространения африканской чумы свиней остается актуальной для отрасли свиноводства. По его словам, неблагополучными по этому заболеванию являются Елабужский, Заинский и Альметьевский районы.

«Сохраняется опасность быстрого распространения вируса дикими кабанами. Ситуация осложнится с наступлением весны, когда со сходом снега могут быть обнаружены трупы погибших в зимний период кабанов. Они могут стать источником распространения инфекции и привести к заносу данного заболевания на свиноводческие хозяйства республики, а также к тяжелым эпизоотическим и финансовым последствиям», – заключил Гарипов.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что в Татарстане за два месяца падеж крупного рогатого скота увеличился на 23% по сравнению с прошлым годом и составил 7% к приплоду. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2