16+

Хорватские ватерполисты вышли в финал ЧМ в Казани

Всего одна нереализованная попытка поставила шлагбаум для сборной Греции на пути к финалу.

(Казань, 6 августа, «Татар-информ»). Только что завершился первый полуфинальный матч мужского турнира по водному поло в рамках 16-го чемпионата мира ФИНА по водным видам спорта в Казани.

В упорном противостоянии и голевой перестрелке сборная Хорватии смогла обыграть национальную команду Греции лишь в серии пенальти. Действующие олимпийские чемпионы из сборной Хорватии на трех последних чемпионатах мира неизменно занимали третье место, но в Казани подопечные Ивицы Туцака явно были не прочь освободиться от «бронзового налета» и замахнуться на медали из более драгоценных металлов. Об этом, собственно, можно судить по результатам национальной команды, которая вышла из группы с чистого первого места, не оставив камня на камне от оборонительных редутов Черногории в четвертьфинале (10:4).

Однако и греки на текущем чемпионате мира уже успели завоевать симпатии специалистов и местной публики. Дело в том, что обладая не самыми физически крепкими спортсменами в составе, тренерский штаб эллинов сделал ставку на мобильность и быстрый переход из обороны в атаку. За счет этого рисунок игры греческой сборной со стороны напоминает пружину, которая может распрямиться в самый неподходящий для соперника момент.

Так оно и произошло во втором отрезке матча, когда греки неожиданно для многих смогли вернуться в игру со счета 1:3, навязав отчаянное сопротивление сборной Хорватии. Это в итоге позволило уступающей стороне сократить отрыв до минимальной дистанции. Счет 4:5 к экватору матча уже не выглядел как приговор, и позволял с оптимизмом смотреть в будущее.

Шансы у греков оставались и перед заключительной четвертью. Сразу после перерыва соперники обменялись двумя голами, но так и не внесли полной ясности в вопрос о вакантной путевке в финал. Тем самым соперники подарили зрителям лихо закрученную интригу и скорострельную концовку с умопомрачительным финалом. За 27 секунд до сирены Греции удается сравнять счет, воплотив в результативную атаку тренерские наработки, донесенные за время тайм-аута. Правом на незапланированную паузу незамедлительно воспользовалась и хорватская сторона, но серии пенальти в этом матче было не избежать.

В ней точнее оказались хорватиске ватерполисты, реализовав все пять попыток и не дав довести соперникам серию до конца. Всего одна нереализованная попытка поставила шлагбаум для сборной Греции на пути к финалу, указав им дорогу в матч за 3-е место, сообщает пресс-служба турнира.