news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Хор Турецкого исполнил на площади Берлина «Три танкиста» и «Катюшу»

Особым реверансом в адрес жителей Берлина стало исполнение знаменитой «Катюши» на немецком языке.

(Казань, 8 мая, «Татар-информ»). Хор Турецкого исполнил песни Победы на центральной площади Берлина Жандарменмаркт, сообщает РИА Новости.

Со сцены прозвучали как военные песни – «Темная ночь», «День Победы», «Белорусский вокзал», «Пилоты», – так и известные русские хиты «Ваше благородие», «Смуглянка» и отрывки из немецкой оперы. Особым реверансом в адрес жителей Берлина стало исполнение знаменитой «Катюши» на немецком языке.

Как отмечает источник, Хору Турецкого повезло – в этот день в Берлине было уже по-летнему тепло. Зрители, желающие послушать известный российский коллектив, заполнили все пространство самой красивой площади немецкой столицы. Те, кому не хватило места в зрительном зале прямо под открытым небом, расположились на ступеньках концертного зала. Художественный руководитель хора Михаил Турецкий просил публику не стесняться и пошуметь – и российские, и немецкие зрители с готовностью реагировали на этот призыв и пели вместе с хором.

Спеть «Катюшу» и «Три танкиста» в самом центре Берлина казалось нереальной затеей. Однако, как рассказал посол РФ в ФРГ Владимир Гринин, согласование концерта прошло без лишних проволочек, и Сенат Берлина оказал организаторам полную поддержку.

При этом Турецкий признался, что получение официального документа заняло несколько месяцев, и он до конца сомневался, что эту масштабную инициативу все-таки удастся осуществить. «Благодаря усилиям посольства и компании Kartina.tv бургомистр города дал нам это разрешение», – подчеркнул глава коллектива.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2