16+

Хоккейный «Нефтехимик» потерпел четвертое поражение подряд

В выездном матче чемпионата КХЛ нижнекамский клуб проиграл в Екатеринбурге «Автомобилисту» со счетом 3:4.

(Казань, 5 февраля, «Татар-информ»). На финише регулярного чемпионата для проваливших сезон нижнекамцев каждый оставшийся матч — это смотрины потенциальных возможностей команды с прицелом на новый сезон.

А играть сегодня «Нефтехимику» пришлось в Екатеринбурге с проигравшим позавчера дома «Ак Барсу» «Автомобилистом». То есть с крайне раздосадованными хозяевами льда. Так было и позавчера в Челябинске, где «Трактор» после поражения от казанцев обыграл нижнекамцев.

Поэтому неудивительно, что уже в середине первого периода шайба влетела в ворота «Нефтехимика», защищаемые Федором Коротаевым. Корбениан Хольцер из борьбы за воротами с неудобной руки пасует на пятачок, и Георгий Белоусов в касание расстреливает ворота, 1:0. Как это часто бывает, гости перебросали хозяев, броски в створ ворот 9-13, но это им не помогло.

Во втором периоде уральцы удвоили свое преимущество. Хозяева начали от своих ворот начали атаку, недавний форвард «Нефтехимика» Дэн Секстона бросил, вратарь отбил, но на добивании первым был Дмитрий Жукенов, 2:0. Замена вратаря у гостей, привычное дело — Коротаев уступил свое место Евгению Иванникову.

Довольно скоро, через четыре минуты нижнекамцы отыграли одну шайбу — Ильдар Шиксатдаров обокрал защитника «Автомобилиста» Никиту Трямкина, когда тот пытался выйти из зоны в атаку, прошел к воротам хозяев и с неудобной пробил вратаря, 2:1.

А через полторы минуты гости восстановили статус-кво усилиями шведского нападающего Линуса Юханссона. Но только после видеопросмотра выяснилось, швед сыграл не высоко поднятой клюшкой, хороший гол, 2:2. И следующее взятие ворот было засчитано только после видеоповтора момента, он показал, что удара по шайбе ногой не было, дубль Жукенова, 3:2.Перестрелку продолжил Брукс Мэйсек, его кистевой бросок не смог отразить Иванников, 4:2. Лихой период: пять голов за семь минут!

В третьем периоде Марат Хайруллин, сыграв на добивании у ворот хозяев в большинстве, сократил разрыв в счете до минимума, 4:3. «Нефтехимик» давит. Но хозяева отбились, сохранив победный счет.

«Автомобилист» (Екатеринбург) — «Нефтехимик» (Екатеринбург) — 4:3 (1:0, 3:2, 0:1).

Шайбы забросили: Белоусов (10), Жукенов (27, 33), Мэйсек (34) — Шиксатдаров (30), Юханссон (31), Хайруллин (46). Штраф: 8-4.

После 53 матчей в активе нижнекамцев стало (32) очка, одиннадцатое место. В следующем туре 7 февраля в подмосковных Мытищах «Нефтехимик» сыграет с омским «Авангардом».