16+

Хоккейный «Ак Барс» уступил по буллитам ярославскому «Локомотиву»

Казанцы на своем льду уступили гостям со счетом 3:4.

(Казань, 21 января, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). Сегодня казанский «Ак Барс» уступил по буллитам одному из лидеров Западной конференции ярославскому «Локомотиву» со счетом 3:4. После позавчерашнего домашнего поражения от худшей команды КХЛ рижского «Динамо» сегодняшний матч был очень важен для казанцев.

Между прочим, сегодняшний матч посетила команда «КАМАЗ-мастер», которая одержала победу на «Дакаре». При таких гостях казанцы не имели права проигрывать.

Тренеры «Ак Барса» сделали сегодня ряд изменений в составе после предыдущего матча. В воротах с первых минут стоял Адам Рейдеборн, в обороне появился Роман Рукавишников, в атаке — Михаил Фисенко, после травм вернулись в состав защитник Альберт Яруллин и нападающий Александр Бурмистров, не игравший с 11 декабря.

Первое же удаление в матче — правила нарушили железнодорожники — привело к голу. Казанцы образцово использовали большинство. Идеальная по исполнению передача Найджела Доуса на свободного Виктора Тихонова, бросок в касание в пустые ворота, 1:0. 500-е очко Доуса в 536-м матче чемпионата КХЛ. Пропустив, ярославцы попытались побыстрее отыграться, создав массу опасных моментов у ворот Адама Рейдеборна, но швед выручил хозяев.

Однако в самом начале второго периода «Локомотив» со второго раза реализовал свое большинство, разыграв лишнего не менее эффектно. Разящую передачу на Артура Каюмова сделал чемпион России 2018 года в составе «Ак Барса» шведский форвард гостей Антон Ландер, 1:1. А затем гостям повезло, два рикошета — 1:2. Но казанцы быстро — через 44 секунды — отыгрались, когда на добивании отличился Патрис Кормье, 2:2. Хороший хоккей и счет по игре.

В третьем периода череда удалений сломала соперникам привычную игру. Свой численный перевес за три с половиной минут до конца основного времени реализовали казанцы, вывел «Ак Барс» вперед Найджел Доус, оказавшийся самым внимательным на чужом пятачке, 3:2.

До этого ярославцы не реализовали три подряд удаления в составе хозяев. Забили за 47 секунд вшестером с пустыми воротами, это еще один чемпион России в составе «Ак Барса», капитан «Локомотива» Владимир Ткачев преуспел на добивании с пятачка, 3:3.

В овертайме несчастный случай — конек Ткачева в падении задел лицо защитника хозяев Дмитрий Юдин, привел к потере в рядах казанцев. За пять дополнительных минут публика увидела только один голевой момент, который не реализовали железнодорожники. Поэтому победителя пришлось выявлять в серии послематчевых буллитов.

Буллиты лучше использовали гости, реализовав два подхода против одного (Бурмистров) у хозяев. Второе подряд поражение «Ак Барса».

«Ак Барс» (Казань) — «Локомотив» (Ярославль) — 3:4 Б (1:0, 1:2, 1:1, 0:0, 0:1).

Шайбы забросили: Тихонов (9), Кормье (28), Доус (57) — Каюмов (22), Ильенко (27), Ткачев (60).

Штраф: 12-18.

«Ак Барс: Рейдеборн. Яруллин — Мёрфи, Доус — Бурмистров — Тихонов; Педан — Хенкель, Галиев — Галимов — Воронков; Рукавишников — Юдин, Песонен — Кормье — Петров; Журавлёв, Лукоянов — Глухов — Фисенко; Сафонов.

После 49 матчей в активе казанцев стало 76 очков, первое место. После перерыва на Евротур 28 января «Ак Барс» в Екатеринбурге сыграет с «Автомобилистом».