16+

Хоккейная «молодежка» уступила канадцам по буллитам

(Казань, 22 ноября, «Татар-информ»). В повторном матче со сборной провинции Квебек хоккеисты российской «молодежки» не позволили сопернику насладиться убедительным реваншем, уступив лишь в серии послематчевых буллитов – 2:3.

На этот раз счет в матче первыми открыли канадцы - так велико было их желание взять реванш за стартовый поединок, проигранный ими 4:6, сообщает пресс-служба Федерации хоккея России. Правда, забросить первую шайбу хоккеистам из Квебека долго не удавалось. Лишь на 19-й минуте матча Брэду Маршанду все же повезло. После перерыва канадцы довольно быстро увеличили свое голевое преимущество. Но это только подстегнуло наших ребят, и спустя несколько минут, канадский голкипер дрогнул – 1:2. Постарался Александр Васюнов. Закрепили свой успех россияне уже через 58 секунд, когда Вадим Голубцов вновь огорчил соперника – 2:2.

Больше заброшенных шайб до конца основного времени матча болельщики так и не увидели. Хотя канадцы вполне могли все решить в свою пользу, однако вратарь сборной России Сергей Гайдученко был безупречен. Поэтому основное действо развернулось уже после финального свистка. Жителям города Гатино, пришедшим в этот день на игру, предстояло испытать настоящую нервотрепку, а именно серию буллитов. По 4 броска в те и другие ворота: проверка реакции вратарей, испытание смекалки нападающих. К радости канадских болельщиков, сборной юниорской лиги Квебека повезло больше, два реализованных штрафных броска принесли победу сопернику – 2:3.

Напомним, в состав «молодежки» вызваны 5 хоккеистов, играющих в татарстанских клубах. Это голкипер казанского "Ак Барса" Станислав Галимов, который защищал ворота сборной в прошлом матче, а также нападающие Марат Фахрутдинов («Нефтехимик») и Антон Королев (лениногорский «Нефтяник»), защитники Яков Селезнев ("Ак Барс") и Андрей Колесников (лениногорский «Нефтяник»).

Встречи молодежной сборной России со сборной Главной юниорской лиги Квебека завершились, и, приятно осознавать, что баланс этих поединков в пользу подопечных Сергея Немчинова. Сегодня наша команда проведет первый из двух матчей со сборной Юниорской лиги провинции Онтарио - ОХЛ.

Провинция Квебек – Россия – 3:2 Б (1:0, 1:2, 0:0, 1:0).