16+

Хоккейная команда при казанском храме выиграла турнир «Кубок дружбы — Дуслык»

В финале команда «Добрыня» обыграла коллектив из Казанского высшего танкового командного ордена Жукова училища «Т-26» со счетом 5:3.

(Казань, 21 февраля, «Татар-информ», Арсений Каримов). В Казани и Раифском монастыре с 20 по 21 февраля прошел впервые турнир «Кубок дружбы — Дуслык», где в хоккей сыграли представители разных конфессий.

В финале со счетом 5:3 команда «Добрыня», созданная при казанском Духосошественском храме обыграла коллектив «Т-26», собранный из военнослужащих Казанского танкового командного Ордена Жукова танкового училища и Росгвардии. Матч посетили муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин и митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл.

«Сегодня здесь собрались люди, у которых есть искреннее желание найти точки соприкосновения, где представители всех религий будут одинаковыми. Здесь в одной команде играют и мусульмане, и христиане. Но дружба не ограничивается хоккейной площадкой, все общаются и за ее пределами», — сказал митрополит Кирилл.

Он добавил, что коллективные виды спорта очень хорошо объединяют людей, потому что результат зависит от общих усилий.

Спортивные соревнования с участием представителей разных конфессий в Татарстане проводятся не впервые, но именно турнир по хоккею проводится в первый раз, сообщил Камиль хазрат Самигуллин.

«Мы уже играли в футбол и волейбол. Надеюсь, что в будущем подобные мероприятия будут проходить и по другим видам спорта. Сегодня мы с вами свидетели того, что спорт объединяет вне зависимости от религии, должности или социального положения. Все мы вышли на один лед и сыграли», — подчеркнул муфтий РТ.

Турнир стартовал вчера в Казани, и одна из команд, сыгравшая в матче открытия, смогла добраться до финала. Коллектив «Добрыня», созданный при Духосошетсвенском храме Казани, встретился в матче за первое место с командой «Т-26», состоящей из военнослужащих и Росгвардии. Первый период прошел без центра поля: команды много атаковали, создавали моменты, но команды смогли забить лишь по одной шайбе — 1:1.

Во втором периоде «Т-26» немного прижалась к своим воротам и несколько раз нарушила правила. А в этом турнире любое нарушение буллит. Как итог, четыре безответные шайбы. На перерыв перед заключительной пятнадцатиминуткой команды ушли со счетом 5:1 в пользу «Добрыни».

В третьем периоде команде храма оставалось только не растерять свое преимущество, и им это удалось. «Т-26» забросили две шайбы, но этого не хватило даже для того, чтобы сравнять счет. 5:3, победа команды «Добрыня».

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что хоккейный турнир «Кубок дружбы — Дуслык» могут сделать ежегодным.