16+

Хоккеисты «Ак Барса» принесли победу сборной России над Швецией

(Казань, 9 ноября, «Татар-информ», Михаил Миронов). Победой сборной России завершился стартовый матч первого этапа Еврохоккейтура – Кубка Карьялы. В шведском Йончепинге команда Вячеслава Быкова обыграла шведов со счетом 3:1. Авторами двух шайб в ворота «Тре Крунур» стали хоккеисты казанского «Ак Барса» Сергей Зиновьев и Евгений Медведев, еще один гол на свой счет записал экс-казанец Алексей Терещенко.

Единственный представитель казанской «супертройки» в нынешнем составе сборной Зиновьев был поставлен тренерским штабом в сочетание с Сергеем Мозякиным и Владимиром Антиповым. Пару защитников первой пятерки составили хорошо зарекомендовавшие себя еще на ЧМ-2007 Илья Никулин и Виталий Прошкин.

Блестящая комбинация удалась звену Зиновьева уже на 7-й минуте, когда казанскому центрфорварду удалось открыть счет. Шведы вскоре отыгрались – отличился капитан «Тре Крунур» Кенни Йенсон. Но первый период остался за россиянами – вторую шайбу забросил Алексей Терещенко, подставивший клюшку на пятачке после броска Федора Федорова.

Во второй 20-минутке блестящую игру продемонстрировал голкипер сборной России Александр Еременко, исполнивший несколько красивых сейвов. А за 6 минут до завершения основного времени матча победную точку во встрече поставил защитник «барсов» Евгений Медведев. Он буквально вколотил шайбу в сетку ворот «Тре Крунур» после передачи Федорова.

В самой концовке россияне могли еще увеличить счет, но Иван Непряев с Николаем Кулеминым по очереди не попали в пустые ворота скандинавов. 3:1 – победа сборной России.

Следующий матч Кубка Карьялы подопечные Вячсеслава Быкова проведут 10 ноября.

Швеция - Россия - 1:3 (1:2, 0:0, 0:1).
Зиновьев (Мозякин, Антипов), 6.49 (0:1 - бол.). Юнссон (Варг, Экман), 11.18 (1:1). Терещенко (Федоров), 13.31 (1:2). Медведев (Симаков, Федоров), 54.00 (1:3).