news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Хлебопеки Приморья сворачивают производство, чтобы не стать банкротами

В прошлом году стоимость хлебопекарной муки в крае увеличилась почти в два раза.

(Новосибирск, 18 апреля, «Татар-информ», Василий Акимов). Старейшее частное хлебопекарное предприятие Приморья – ОАО «Пекарь и К» в Дальнереченске прекращает выпуск хлеба. Завод останавливает производство из-за отсутствия запасов муки и значительных долгов, накопленных перед поставщиками сырья.

Как сообщил сегодня генеральный директор предприятия Аркадий Кузнецов, производство хлеба оказалось нерентабельным из-за растущих затрат на его производства и отпускным ценам, рост которых хлебопеки сдерживают под предлогом «социальной ответственности».

«У меня все время спрашивают: как можно снизить затраты на производство хлеба в Дальнереченске. Куда не заходишь – все советуют не повышать цены на хлеб, - говорит Аркадий Кузнецов. – Но как это сделать, если вода подорожала, электроэнергия, налоги растут. За квартиру квитанции приходят по 5-6 тысяч, а заработная плата на заводе за месяц – 9-10 тысяч, и это отработав 250 часов. Дворники в городе получают от 8 тысяч и выше».

ОАО «Пекарь и К» - один из лидеров пищевой промышленности Дальнереченска по объему выпуска продукции и перечисленным налогам в бюджеты. Свою хлебобулочную продукцию предприятие поставляло не только в магазины города, но и в отдаленные сельские поселения Дальнереченского района – более ста километров от завода.

В прошлом году стоимость хлебопекарной муки в крае увеличилась почти в два раза, с 1 января 2011 года на 8 процентов увеличился железнодорожный тариф на ее доставку в Приморье. На 20-21 процент вырос тариф на электроэнергию, с изменением ставок ЕСН увеличилась налоговая нагрузка на хлебопекарные предприятия. Не имея возможность свободно регулировать отпускные цены на свою продукцию и не получая компенсаций из бюджетов, хлебозаводы вынуждены сворачивать производство.

В несколько лучшем положении находятся подпольные пекарни. Субъекты теневого бизнеса используют дешевую рабочую силу гастарбайтеров, не соблюдают санитарные требования при производстве, не осуществляют контроль за качеством сырья и готовой продукции, не платят в полном объеме налоги и коммунальные услуги.

Как ранее сообщала Дальневосточная ассоциация производителей муки, хлеба и кондитерских изделий, за 10 лет число производителей хлеба в Приморском крае сократилось более чем в 2 раза – с 550 до 250 предприятия. По прогнозам Ассоциации, к 2016 году, если ситуация не изменится, в крае останется лишь около 100 легальных пекарен, перебои с поставками хлеба будут наиболее ощутимы в городах края и отдаленных населенных пунктах.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2