16+

ХК «Барс» проиграл «Нефтянику», пропустив решающий гол на последней минуте матча

Сегодня в казанском Дворце спорта «Барс» принимал альметьевский клуб и проиграл со счетом 3:4, пропустив три шайбы в третьем периоде.

(Казань, 23 декабря, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). В нынешнем чемпионате ВХЛ «Барс» крупно обыграл «Нефтяник» в Альметьевске 26 октября со счетом 6:1, нанеся самое крупное поражение альметьевцам в сезоне. По статистике земляки сыграли друг с другом в ВХЛ 14 матчей, 3 победы у казанцев, 11 у альметьевцев.

Так что альметьевцы приехали в Казань с самыми решительными намерениями, реваншисткими, благо немало «нефтяников» являются воспитанниками казанского хоккея, поигравшими в том числе и за «Барс». Так же, учтем, что хозяева сыграли три матча через день, а гости не играли с 18 декабря. Значит, фактор свежести был на стороне «Нефтяника».

Именно в «Спорт сарае» в 1998 года главный тренер «Нефтяника» Ильнур Гизатуллин и два его ассистента — Михаил Сарматин и Дмитрий Ячанов, стали чемпионами России в составе родного «Ак Барса». Как и тренер «Барса» Дмитрий Балмин на скамейке хозяев.

Первый период прошел практически без остановок, причем, чаще атаковали казанцы. И как следствие, гол Александра Ляхова в касание от синей линии в большинстве. Хозяева реализовали первое же удаление «Нефтяника», 1:0. Как ни старались затем гости, но на первый перерыв команды ушли при этом счете. Хотя счет бросков в створ ворот за период 8-14.

Во втором периоде при территориальном преимуществе гостей шайба вновь влетела в ворота «Нефтяника». Классический выход «два в один», идеальная передача Максима Марушева, промахнуться Артуру Бровкину с метра было сложно, но и не промахнулся, 2:0. «Барс» играет рационально и грамотно, гости больше суетятся. И все же в концовке периода альметьевцы, точнее, Ярослав Альшевский, затолкали-таки шайбу в ворота «Барса», 2:1.

В третьем периоде давление гостей принесло свои плоды. Александр Сорокин дальним броском восстановил статус-кво, 2:2. Однако в середине периода хозяева вновь вышли вперед после точного броска в упор Дениса Комкова, 3:2. В концовке подвел казанцев их капитан Максим Хапов, получивший матч-штраф, 5+20, удаление до конца встречи. Плюс штраф тренерскому штабу «Барса». Поэтому третий период хозяева доигрывали в меньшинстве. Так что играя в формате «пять на три» альметьевцы своего шанса не упустили. Марк Янчевский сделал счет 3:3. А на последней минуте победу «Нефтянику» в большинстве же принес Станислав Альшевский, 3:4. С трудом, но гости взяли реванш за домашнее поражение.

«Барс» (Казань) - «Нефтяник» (Альметьевск) — 3:4 (1:0, 1:1, 1:3). Шайбы забросили: Ляхов (13), Бровкин (31), Комков (50) — Я.Альшевский (38), Сорокин (47), Янчевский (57), С.Альшевский (60). Штраф: 35-10.

После 32 матчей в активе альметьевцев стало 50 очков, второе место. В следующем туре 25 декабря в Пензе «Нефтяник» сыграет с одним из ближайших преследователей «Дизелистом».