16+

ХК «Ак Барс-Динамо» выиграл в Кирове

Хорошим стимулом для казанцев стал шанс догнать «Родину», и они его реализовали.

(Казань, 17 января, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). В чемпионате России по хоккею с мячом казанский «Ак Барс-Динамо» сегодня сыграл первый в новом году матч на выезде и победил в Кирове «Родину» со счетом 5:3.

В случае победы казанцы могли догнать кировчан, и это был хороший стимул для гостей. Понятно, что в ясную солнечную погоду на прекрасном льду хозяева сразу рванули вперед. Гости, игра на контратаках, аккуратно реализовали как под копирку два своих момента — пас с фланга в центр, удар, 0:2. Только в середине первого тайма кировчане отквитали один гол, но затем Рамиль Ибрагимов четко реализовал выход один на один, 1:3.

После перерыва хозяева сократили разрыв в счете до минимума после выхода один на один Дмитрия Кураева, 2:3. Но в очередной контратаке капитан гостей Игорь Ларионов (к слову, воспитанник «Родины») забил четвертый мяч, 2:4. Но тут же кировчане после углового вновь сократили разрыв в счете до минимума, 3:4. Впрочем, казанцы вновь отодвинули «Родину» на дистанцию в два мяча. Отменным ударом в девятку это сделал Денис Артюшин — дубль дербышкинца, 3:5. К горю хозяев, они и пенальти на последней минут встречи не забили. Важная победа казанцев.

После 16 матчей в активе «Ак Барс-Динамо» — 13 очков и девятое место. В следующем туре 20 января в Сыктывкаре казанская команда сыграет со «Строителем».

«Родина» (Киров) — «Ак Барс-Динамо» (Казань) — 3:5 (1:3).

Голы забили: Шицко (29), Кураев (50), Леухин (77) — Зубарев (8), Артюшин (10, 80), Ибрагимов (38), Ларионов (73).

Штрафы: 40–60.