news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Химик из Кембриджа расскажет казанцам всю правду о разработке лекарств и мутации генов

Посетители лекции узнают, как на самом деле создаются новые лекарства и зачем для этого нужны приборы размером со стадион.

(Казань, 28 марта, «Татар-информ»). В казанском Центре современной культуры «Смена» 31 марта состоится лекция «Кто и как создает лекарства будущего?». Ее прочтет биолог, химик и выпускник Кембриджского университета Эмиль Булатов, сообщает пресс-служба центра.

Сейчас разработка лекарства – это трудоемкий и дорогостоящий процесс, по сложности сравнимый с созданием ракетного двигателя или запуском космического корабля.

По словам ученого, современные лекарства могут представлять собой не просто молекулы, но целые «молекулярные истребители», которые целенаправленно охотятся за противником. Для их создания объединяются усилия медиков, фармакологов, биологов, химиков, информатиков и множества других специалистов.

Посетители лекции узнают, как на самом деле создаются новые лекарства и зачем для этого нужны приборы размером со стадион, кто загадывает загадки биологам и химикам, зачем терапевту нужно знать про геном пациента, что из себя представляет белок-мутант и как научить иммунные клетки атаковать опухоль.

Вход на лекцию будет свободным. Она начнется в 18 часов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2