news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Хиллари Клинтон поздравила татарстанскую пару с никахом

Госсекретарь США Хиллари Клинтон сегодня побывала в Казанском Кремле.

(Казань, 14 октября, «Татар-информ», Нина Нарыкова). Госсекретарь США Хиллари Клинтон сегодня побывала в Казанском Кремле. В прогулке по историко-архитектурному комплексу ее сопровождал Президент Татарстана Минтимер Шаймиев.

В составе официальной делегации из Соединенных Штатов также Чрезвычайный и Полномочный посол США в России Джон Байерли, помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Филипп Гордон и специальный помощник Президента США, директор по европейским делам Совета национальной безопасности США Майкл Макфол.

Осмотр достопримечательностей Кремля начался, по традиции, с посещения мечети Кул Шариф. Ее имам, заместитель председателя ДУМ РТ Рамиль Юнусов встретил Хиллари Клинтон у входа. Госсекретарь стала свидетельницей обряда бракосочетания (никаха), который проходил в мечети. Президент Татарстана и Х.Клинтон подарили молодоженам цветы и поздравили их со вступлением в брак.

Из мечети высокие гости направились в Благовещенский собор. Минтимера Шаймиева и Хиллари Клинтон встретил архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий. В соборе госсекретарь зажгла свечу у иконы Казанской Божией матери, которая специально по этому случаю была доставлена из Крестовоздвиженской церкви.

Кроме того, вниманию Хиллари Клинтон сегодня представили и новейшую продукцию «КАМАЗа», небольшую автоэкспозицию организовали на кремлевской территории. Госсекретарю продемонстрировали машины, которые работают на двигателях, произведенных «КАМАЗом» совместно с американской фирмой «Cummins». Выяснилось, что г-жа Клинтон наслышана о татарстанском «КАМАЗе» и знает, что это – один из крупнейших производителей грузовиков в мире.

Фоторепортаж

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2