news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Хиллари Клинтон может заменить Кондолизу Райс на посту госсекретаря США

Пока вопрос находится на стадии обсуждения, но в скором времени избранный президент страны объявит о своем решении.

(Казань, 14 ноября, «Татар-информ»). Хиллари Клинтон, сенатор от штата Нью-Йорк и бывшая соперница Обамы в борьбе за Белый дом, возможно, займет должность госсекретаря в администрации нового Президента.

Как передает «Associated Press» со ссылкой на двух высокопоставленных представителей Демократической партии США, Барак Обама рассматривает кандидатуру Хиллари Клинтон на пост госсекретаря. Пока вопрос находится на стадии обсуждения, но в скором времени избранный Президент страны объявит о своем решении.

По данным агентства, другими кандидатами на должность госсекретаря являются сенатор от штата Небраска республиканец Чак Хейгел, сенатор-демократ Джон Керри и губернатор штата Нью-Мехико Билл Ричардсон. Сейчас внешнеполитическое ведомство возглавляет Кондолиза Райс.

Представитель Клинтон Филипп Рейнс отказался комментировать ситуацию. «Любые вопросы по поводу нового кабинета и администрации следует адресовать переходной команде избранного Президента Обамы», – цитирует его слова «Reuters».

Напомним, имя Хиллари Клинтон уже не первый раз всплывает при обсуждении назначений на высший посты Америки. Еще во время предвыборной кампании она называлась в числе претендентов на должность вице-президента. Однако Барак Обама, тогда еще кандидат от демократов, назначил на этот пост сенатора Джо Бидена. Сама же Клинтон в октябре заявила, что намерена тесно сотрудничать с новой администрацией, но исключительно в роли сенатора от штата Нью-Йорк.
***Мб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2