news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Хилари Клинтон призвала вывести войска США из Ирака

Война в Ираке может обойтись США в 1 трлн. долларов, что усугубит и без того тяжелое финансовое положение страны, считает Хилари Клинтон.

(Казань, 18 марта, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Война в Ираке может обойтись США в 1 трлн. долларов, из-за чего финансовый кризис будет иметь более серьезные последствия для американской экономики, считает кандидат в президенты США от Демократической партии Хилари Клинтон. Об этом сообщает агентство «Reuters».

Клинтон призвала немедленно вывести американские войска из Ирака и прекратить войну, «которую мы не можем выиграть».

На этой неделе исполнится 5 лет со дня ввода американских войск в Ирак, но сейчас избиратели считают главной проблемой США ситуацию в экономике, поэтому обращают набольшее внимание на выступления кандидатов в президенты, касающиеся этой темы.

Сенатор Клинтон, в прошлом – первая леди США, пытается убедить избирателей в том, что с полной серьезностью относится к проблемам внешней политики, и критикует за отношение к ним как своего соперника в президентской гонке по Демократической партии Барака Обаму, так и кандидата от республиканцев Джона Маккейна.

Клинтон считает, что война в Ираке подорвала военную и экономическую мощь США, а также негативно сказалась на национальной безопасности страны, так как за время военных действий погибли 4 тыс. американских солдат, а ранения получили несколько тысяч человек.

«На кону сейчас экономическая безопасность нашей страны, - сказала она. - Принимая в расчет долгосрочные расходы на замену оборудования и предоставления медицинской помощи нашим военнослужащим, предоставление привилегий выжившим героям войны и их семьям, уже сейчас можно сказать, что война в Ираке может стоить нам более 1 трлн. долларов".

На данный момент стоимость военной операции в Ираке оценивается в 500 млрд. долларов.

Клинтон сообщила, что в то время, как Обама уверяет, что выведет войска из Ирака в течение 16 месяцев после занятия им должности президента страны, его бывший советник по внешней политике Саманта Пауэр сказала, что Обама может отступить от своего обещания.

«В неспокойные времена нам не нужен неуверенный лидер», - сказала Клинтон.

Обама регулярно напоминает Клинтон о том, что в 2002 году она голосовала в Сенате за начало войны в Ираке. Поэтому и на этот раз он не упустил шанса ответить Клинтон.

«Я думаю, сенатору Клинтон, если можно так выразиться, не занимать нахальства, если она предполагает, что я недостаточно четко высказываю свою позицию относительно войны в Ираке. Я с самого начала выступал против этой войны», - сказал Обама каналу «PBS».

Джона Маккейна же Клинтон обвинила в том, что тот поддерживает желание нынешнего президента-республиканца Джорджа Буша «сохранять курс», в результате чего американские войска могут задержаться в Ираке еще на сто лет.

«Они оба хотят привязать нас к чужой гражданской войне, в которой мы не можем победить, - считает Клинтон. - Вот в чем заключается политика Буша и Маккейна. Не учиться на ошибках, а повторять их».

Клинтон обещает в случае своего избрания на пост главы государства созвать военных советников и потребовать выработать план, в рамках которого американские войска вернутся домой в течение 60 дней после того, как Клинтон вступит в должность в январе 2009 года.

Обама побеждает Клинтон в ходе предварительных выборов накануне голосования в штате Пенсильвания, которое должно пройти 22 апреля.

Маккейн же, судя по всему, лишь выигрывает от споров между кандидатами от Демократической партии США. Согласно опросам, он немного опережает их обоих по популярности среди населения.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2