news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Роспотребнадзор разработал высокоточный тест для диагностики Covid-19

Новый тест позволяет отличать коронавирус нового типа от ближневосточного респираторного синдрома и четырех известных ранее эпидемических коронавирусов человека.

(Казань, 31 марта, «Татар-информ»). Исследователи Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора создали высокоточный тест для диагностики коронавируса нового типа Covid-19, который не дает ложноположительной реакции. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«Диагностический набор успешно прошел клинические испытания и 25 марта 2020 года зарегистрирован для использования в Российской Федерации (Регистрационное удостоверение на медицинское изделие № РЗН 2014/1987)», – пояснили в Роспотребнадзоре.

Новый тест не только позволяет выявлять SARS-CoV-2, но и отличать его от ближневосточного респираторного синдрома (MERS-Cov) и четырех известных ранее эпидемических коронавирусов человека, вызывающих ОРВИ.

«Массовое (рутинное) тестирование – один из важнейших факторов, позволяющих остановить дальнейшее распространение инфекции», – напомнили в ведомстве.

И добавили, что исследование на наличие коронавируса нового типа большого количества людей позволит эффективно выявлять заболевших на ранних стадиях и тех инфицированных, у которых болезнь протекает бессимптомно.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2