news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД» прошла в Казани

Волонтеры-медики во время акции рассказали об инфекции, профилактике и способах защиты.

(Казань, 28 ноября, «Татар-информ»). Акция «Стоп ВИЧ/СПИД», которая стартовала в России 25 ноября, сегодня прошла в Казани.

Организаторы акции в Татарстане рассказали студентам в КГМУ об инфекции, ее профилактике, способах передачи и важности ежегодного обследования.

«Мы проводим форум во второй раз. Каждый раз мы зовем как можно больше студентов медицинского и не медицинского профиля для того, чтобы они могли послушать людей, которые непосредственно работают в СПИД-центре, которые могут рассказать о статистике, рисках и способах передачи инфекции. Мы призываем людей, чтобы они как можно чаще сдавали анализы на ВИЧ и заботились о своем здоровье», – рассказала руководитель Татарстанского отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» в Республике Татарстан Анна Макарова.

Образовательные студенческие форумы пройдут во многих российских вузах. Таким образом организаторы привлекают внимание населения к проблеме ВИЧ/СПИД в стране.

На форумах каждый желающий может пройти экспресс-тестирование на антитела к ВИЧ по слюне.

В 2018 году волонтеры-медики привлекли к участию в акции «Стоп ВИЧ/СПИД» более 1,5 млн россиян.

«Мы привлекаем и информируем население о существующей проблеме ВИЧ/СПИД в мире, в частности, в России. В Татарстане сегодня на учете в СПИД-центре состоят 14 тысяч человек. Отмечу, что в последнее время ВИЧ впервые выявляется у людей старшего возраста (30 — 50 лет) чаще, чем у молодежи. Думаю, что это в первую очередь связано с информированностью населения: молодежь лучше информирована у нас сегодня», – добавил главный врач Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИД Нияз Галиуллин.



autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2