news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Правительство РФ отменило обязательную сертификацию лекарств

Теперь производители лекарственных средств будут получать разрешения от Росздравнадзора.

(Казань, 28 ноября, «Татар-информ»). В России отменили обязательную сертификацию лекарств. Соответствующее постановление Правительства страны подписал Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Теперь производители лекарственных средств будут направлять необходимые сведения в Росздравнадзор и получать разрешения от него. Изменения вступят в силу уже завтра, 29 ноября 2019 года.

«Ввод в гражданский оборот каждой серии иммунобиологических лекарственных препаратов будет осуществляться на основании выданного Росздравнадзором разрешения с учетом заключения о соответствии серии требованиям, установленным при государственной регистрации лекарственного препарата», – сказано в пояснительной записке к документу, подготовленному Минздравом РФ.

Ввод лекарств в гражданский оборот будет осуществляться с привлечением испытательных лабораторий федеральных учреждений – Научного центра экспертизы средств медицинского применения Минздрава и Информационно-методического центра по экспертизе, учету и анализу обращения средств медицинского применения Росздравнадзора Об этом ранее на заседании Правительства рассказала вице-премьер РФ Татьяна Голикова.

«Во-первых, это будет легче для тех, кто вводит препараты в гражданский оборот. Во-вторых, существенно – с трех месяцев до трех дней – сокращаются сроки. <...> А самое главное, мы очень надеемся <...> что будут обеспечены качество и безопасность препаратов <...>», – объяснила она цели нововведения.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2