news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Переболевшие Covid-19 сталкиваются с депрессией, нарушениями сна и памяти

Чаще всего восстанавливать здоровье после перенесенного коронавируса татарстанцы приходят с жалобами на общее недомогание.

(Казань, 27 октября, «Татар-информ», Эвелина Киселёва). Жители Татарстана, которые переболели новой коронавирусной инфекцией Covid-19 в средней или тяжелой форме, зачастую сталкиваются с депрессией, нарушениями памяти и сна. Об этом на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» сообщила главный внештатный специалист по медицинской реабилитации Минздрава РТ и заведующая кафедрой реабилитологии и спортивной медицины КГМА Резеда Бодрова.

«Новая коронавирусная инфекция у некоторых пациентов оказывает воздействие на центральную нервную систему. В частности, у некоторых пациентов идут нарушения не только психоэмоционального фона, но и высших психических или высших умственных функций. Когда пациенты жалуются после перенесенного коронавируса на нарушение памяти, нарушение сна или депрессивный фон», – отметила спикер.

Сейчас система организации медицинской реабилитации после Covid-19 включает психологическую помощь.

По словам Бодровой, чаще всего пациенты приходят восстанавливать здоровье после пневмонии, вызванной коронавирусом, с жалобами на общую слабость, недомогание, нарушение сна и изменения эмоционального фона. Второй наиболее часто встречающийся фактор обращения – кашель и одышка.

«Затем в процессе обследования пациента, когда у него берут повторные анализы, мы выявляем какие-то другие осложнения», – заключила врач-реабилитолог.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2