news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Врачи казанской больницы № 18 удалили куриную косточку из бронха пациента

Изначально у мужчины подозревали коронавирус, однако тест показал отрицательный результат, а томография позволила обнаружить инородное тело.

Врачи казанской больницы № 18 удалили куриную косточку из бронха пациента

(Казань, 26 июня, «Татар-информ», Эвелина Киселева). В центральной городской клинической больнице № 18 Казани провели операцию по удалению из бронха инородного тела – куриной косточки. Об это сообщает официальная страница медицинского учреждения в соцсети Instagram.

«Двухсантиметровый позвонок курицы удалили из бронха 53-летнего жителя села Шемордан врачи-эндоскописты ЦГКБ № 18 Казани. Инородное тело находилось в правом главном бронхе. Чтобы его удалить, врачам пришлось потрудиться. Косточка пролежала месяц и уже начала прирастать к тканям бронха», – отметили в больнице.

У пациента наблюдались кашель и высокая температура, ему было тяжело дышать. 9 июня с подозрением на коронавирусную инфекцию Covid-19 его доставили в Республиканскую клиническую инфекционную больницу, а оттуда с отрицательным результатом направили в 18-ю городскую клинику.

«Мужчина был госпитализирован в терапевтическое отделение с пневмонией. Его лечащий доктор назначил томографию, на которой было обнаружено инородное тело в бронхе», – объяснили в медучреждении.

Врач-эндоскопист Руслан Фахретдинов провел пациенту бронхоскопию, ему ассистировал заведующий центром эндоскопической хирургии больницы Николай Сухарев.

Находка удивила не только врачей, но и самого пациента: он недоумевал, как мог незаметно для самого себя проглотить кость.

«Пациент был растерян и удивлен, когда мы достали косточку из его бронха. Это сейчас он уже начал вспоминать, как в мае во время еды поперхнулся и проглотил косточку, но тогда он думал, что она попала в желудок», – рассказал Фахретдинов.

Сегодня жителя Шемордана выписали домой. Он выразил свою признательность врачам следующими словами: «Они такие молодцы, герои. Я им очень благодарен, побольше бы таких специалистов».

Извлеченную косточку врачи-эндоскописты отдали пациенту, чтобы он показал ее своему лечащему доктору.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2