news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Челнах пожилые люди чаще заболевают Covid-19 из-за несоблюдения самоизоляции

Заболеваемость группы риска во втором по величине городе Татарстана выше среднереспубликанского уровня на 3%.

В Челнах пожилые люди чаще заболевают Covid-19 из-за несоблюдения самоизоляции

(Казань, 26 июня, «Татар-информ», Эвелина Киселёва). В Набережных Челнах наблюдается высокая заболеваемость коронавирусом Covid-19 среди представителей старшего поколения. Это связано с несоблюдением пожилыми людьми режима самоизоляции. Об этом на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» заявила заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по РТ Любовь Авдонина.

«Для Челнов характерно то, что процент заболеваемости среди лиц старше 65 лет выше, чем [в среднем] по Республике Татарстан. Если в республике – 16%, то в Челнах – 19%, почти 20%», – констатировала спикер.

«Это говорит о том, что все-таки режим самоизоляции, который постановлением Кабинета Министров сегодня в отношении лиц старше 65 лет сохраняется, на этой территории не соблюдается», – уверена замруководителя республиканского Роспотребнадзора.

По словам Авдониной, необходимо понимать, что ухудшение эпидемиологической обстановки в некоторых муниципалитетах Татарстана является следствием действий местных жителей. Коронавирусная инфекция, вирусная пневмония, острое вирусное респираторное заболевание (независимо от этиологии – прим. Т-и) являются воздушно-капельными инфекциями, которые передаются от человека к человеку, пояснила она.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2