news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Патяшина обратила внимание на угрозу распространения Covid-19 вахтовиками

За неделю десять случаев заражения были связаны с жителями Татарстана, работающими вахтовым методом.

Патяшина обратила внимание на угрозу распространения Covid-19 вахтовиками

(Казань, 25 апреля, «Татар-информ»). На данный момент одним из источников распространения коронавирусной инфекции нового типа Covid-19 в Татарстане являются жители республики, работающие вахтовым методом. На это обратила внимание глава Управления Роспотребнадзора по РТ Марина Патяшина на совещании в Доме Правительства региона, сообщает пресс-служба руководителя республики.

Провел совещание, организованное в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципалитетами, Президент Татарстана Рустам Минниханов. В нем также принял участие Премьер-министр РТ Алексей Песошин.

За последнюю неделю в республике было зафиксировано десять связанных с вахтовиками случаев заражения Covid-19 «в пяти районах – Аксубаевском, Мамадышском, Чистопольском, Кукморском, Дрожжановском», отметила докладчик.

Кроме того, она напомнила, что с 23 апреля в Татарстане введен режим самоизоляции и медицинского наблюдения за лицами, прибывшими из других регионов страны. На сегодняшний день по этой причине в карантин отправлены почти 2,4 тыс. человек.

На ежедневном контроле также остаются 442 прибывших из-за рубежа, 441 человек из числа больных и лиц с подозрением на коронавирус, 1306 контактных лиц, сообщила руководитель республиканского Роспотребнадзора.

«Настораживает появление фактов нарушения режима самоизоляции данными лицами», – подчеркнула Патяшина и добавила, что ко всем нарушителям будут применены меры административного воздействия.

Президент Татарстана Рустам Минниханов заметил, что необходимо взять на контроль контакты въезжающих в республику лиц. При этом он согласился с мнением, что в распространении Covid-19 участвуют и работающие в других субъектах Федерации вахтовики.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2