news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане выявлено 18 случаев взимания денег за лекарства, положенные по ОМС

Сария Сабурская попросила Минздрав РТ проанализировать случаи, когда с обеспечением граждан лекарственными препаратами возникли проблемы.

В Татарстане выявлено 18 случаев взимания денег за лекарства, положенные по ОМС

(Казань, 22 января, «Татар-информ», Надежда Гордеева). В Татарстане за прошлый год страховые медицинские организации выявили 18 фактов взимания денежных средств с пациентов за лекарственные препараты, положенные по программе обязательного медицинского страхования. Об этом сегодня рассказала уполномоченный по правам человека в РТ Сария Сабурская на заседании в Казани.

Говоря о бесплатном лекарственном обеспечении граждан, омбудсмен обратила внимание на два случая в Азнакаевском и Менделеевском районах республики. «Учитывая сам факт, что такое нарушение может быть латентным, считаем целесообразным просить Министерство здравоохранения РТ провести анализ ситуации по обеспечению лекарственными препаратами данных центральных районных больниц», – подчеркнула она.

«К сожалению, среди заявителей есть люди, чье право на получение необходимых лекарственных препаратов не отрицается, а вопрос о реализации лежит лишь в финансовой плоскости. Это прежде всего люди, страдающие орфанными заболеваниями», – добавила Сабурская.

В прошлом году уполномоченному по правам человека в РТ поступило 4713 жалоб и обращений. В 2018 году их было 3523.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2