news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанская фирма поставит в РКБ 500 напечатанных на 3D-принтере медицинских масок

Маски изготовлены из биоразлагаемого и экологически чистого материала.

Казанская фирма поставит в РКБ 500 напечатанных на 3D-принтере медицинских масок

(Казань, 21 апреля, «Татар-информ», Екатерина Ларионова). Казанское ООО «Левитта» поставило в Республиканскую клиническую больницу медицинские маски и фильтры, напечатанные на 3D-принтере. Об этом рассказал генеральный директор компании Артур Мамаев.

«На данный момент мы уже сделали около 2,5 тыс. масок. В РКБ будем поставлять 500 масок и 50 тыс. фильтров», – сообщил собеседник агентства.

По словам предпринимателя, маски сделаны из биоразлагаемого и экологически чистого материала – полилактида, который изготавливают из сахарного тростника и кукурузы. Фильтры сделаны из тех же материалов, которые используются в одноразовых масках и медицинских принадлежностях.

Ранее компания занималась производством левитирующих предметов – делала рекламные конструкции. Однако во время пандемии новой коронавирусной инфекции Covid-19 «Левитта» решила печатать на 3D-принтере маски и фильтры для врачей и персонала татарстанских больниц.

«Мы благодарны за оказанную поддержку. Сейчас для нас любая помощь очень важна. Общее количество масок, которое мы получили, как раз кстати», – прокомментировала ситуацию заместитель главного врача РКБ по общим вопросам Ольга Сафина. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2