news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ночной режим в смартфонах оказался вреден для сна

Теплые тона напоминают дневной свет и, соответственно, вводят организм в заблуждение.

(Казань, 20 декабря, «Татар-информ»). Использующий защиту от синего излучения ночной режим в смартфонах оказался способен негативно влиять на циркадные ритмы организма. К такому выводу пришли исследователи из британского Манчестерского университета, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт вуза.

При переходе в режим dark mode экраны гаджетов настраиваются на спектр желтого цвета. Эксперимент на мышах показал, что соответствующие теплые тона напоминают дневной свет и, соответственно, вводят организм в заблуждение. Такое излучение плохо влияет на сон и скорее вредно, чем полезно, констатируют медики.

Прохладные же тона голубого спектра, свойственные обычному режиму телефонов, более привычны для организма. Они не оказывают слишком сильного негативного влияния на сон.

«На самом деле синие цвета, которые ассоциируются с сумерками, имеют более слабый эффект, нежели белый или желтый свет аналогичной яркости», – пояснил один из авторов исследования – Тим Браун.

По его словам, фотопигмент меланопсин реагирует в том числе на изменение соотношения коротких и длинных волн света. Именно это и делает ночной режим устройств, что не является оптимальным подходом даже при сохранении умеренной яркости дисплея.

Как сообщало ранее ИА «Татар-информ», названы простые способы уменьшить вред здоровью от использования смартфона.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2