news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ученые обнаружили уязвимое место коронавирусов

Воздействие на белки, отвечающие за репликацию, может быть более эффективно, чем воздействие на ферменты патогена.

Ученые обнаружили уязвимое место коронавирусов

(Казань, 19 октября, «Татар-информ»). У коронавирусов SARS-CoV-1, SARS-CoV-2 и MERS-CoV есть одни и те же уязвимые места. Это позволяет надеяться на создание эффективного лекарства от них. К такому выводу пришли исследователи из Института биомедицинских наук Университета штата Джорджия, сообщает РИА Новости со ссылкой на статью в журнале Science.

Американские биохимики нашли более 300 вырабатываемых заражаемой клеткой белков, которые взаимодействуют с коронавирусами. При этом на количество вирионов в организме влияют лишь около 20 соединений.

В частности, это рецепторный белок Tom70. По словам ученых, он «участвует в перемещении белковых молекул из цитозоля в митохондрии и активации митохондриальных сигнальных белков».

Однако при взаимодействии Tom70 с геном Orf9b он может превратиться в мишень для противовирусных препаратов широкого спектра действия, уверены специалисты.

Воздействие на белки, отвечающие за репликацию, может быть более эффективно, чем воздействие на ферменты патогена. Последние мутирую слишком быстро.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что ВОЗ подтвердила эффективность дексаметазона при новом коронавирусе.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2