news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Эксперт назвал маловероятной вторую волну Covid-19 в России

Массовая вакцинация населения начнется в РФ не ранее 2021 года, считает Агаси Тавадян.

(Казань, 17 июля, «Татар-информ»). Новый подъем заболеваемости коронавирусом в России маловероятен, так как он свойственен тем странам, в которых соблюдался более жесткий карантин. Об этом в интервью РИА Новости сообщил эксперт по статистике и моделированию Центра экономических исследований Агаси Тавадян.

По данным эксперта, в России ограничительные меры, введенные из-за пандемии, соблюдали менее 80% граждан. Этого достаточно для предотвращения распространения инфекции. Таким образом, из-за недисциплинированности значительный уровень заболеваемости будет наблюдаться в России еще некоторое время, однако второй волны страна, скорее всего, избежит.

Динамика прироста новых случаев сохранится до того момента, пока не переболеют 70% граждан и не выработается коллективный иммунитет. Также заболеваемость снизится после появления вакцины от коронавируса. По информации Тавадяна, вакцинация начнется не ранее 2021 года.

Также он рассказал, что в настоящее время разрабатываются примерно 150 вакцин, из которых 23 уже испытываются на людях, а четыре находятся на финальном этапе тестирования. Для массовой вакцинации одобрена пока лишь одна. 

Специалист рассказал о том, что Россия прошла пик заболеваемости коронавирусной инфекцией, о чем сообщало ИА «Татар-информ».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2