news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Роспотребнадзор нашел листерии в продукции птицеводческого комплекса «Ак Барс»

На предприятие наложен штраф в размере 300 тыс. рублей.

Роспотребнадзор нашел листерии в продукции птицеводческого комплекса «Ак Барс»

(Казань, 17 июня, «Татар-информ», Диана Авакян). В продукции птицеводческого комплекса «Ак Барс» нашли листерии. При заболевании листериозом у человека могут возникнуть проблемы с центральной нервной системой, печенью, легкими и репродуктивными органами. Об этом ИА «Татар-информ» рассказали в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по РТ.

«В 2019 году по результатам лабораторных исследований в ходе надзорных мероприятий в магазине “Пестречинка“, расположенном в г. Бугульма, в отобранном образце охлажденного полуфабриката – голени цыпленка-бройлера с датой производства 24.10.2019 г. (изготовитель – ООО “ПВК “Ак Барс“) выявлены листерии. При отборе пробы целостность потребительской упаковки не была нарушена», – сообщили в ведомстве.

Предприятие оштрафовано на 300 тыс. рублей, на сотрудника магазина «Пестречинка» наложен штраф в размере 20 тыс. рублей.

«По данному факту в отношении ООО “ПВК “Ак Барс“ специалистами управления была проведена внеплановая проверка, произведен отбор трех проб продукции, листерии в исследованных образцах не выявлены», – добавили в татарстанском Роспотребнадзоре.

В этом году ведомство исследовало на листерии более 300 проб пищевой продукции. «Листерии в пищевой продукции, в том числе производства ООО “Птицеводческий комплекс “Ак Барс“, в ходе контрольно-надзорных мероприятий не обнаружены», – уточнили в управлении.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2