news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане запустили проект по анонимному бесплатному ВИЧ-тестированию

Тестмобили проекта «Тест для победы» будут курсировать по девяти регионам страны.

В Татарстане запустили проект по анонимному бесплатному ВИЧ-тестированию

(Казань, 16 ноября, «Татар-информ», Эльвира Зайнулина). В Татарстане запустили региональный проект «Тест для победы». С его помощью жители республики смогут анонимно и бесплатно сделать тест на ВИЧ.

«Сегодня мы запускаем проект “Тест для победы“. Ключевые позиции в профилактике – это всегда настороженность населения и заинтересованность всех структур в данных мероприятиях. Сейчас пациенты, которые имеют положительный результат [тестирования], проживают такую же жизнь, как и здоровые люди. Это замечательно, что все вместе мы идем навстречу здоровью», – отметила заместитель Премьер-министра РТ Лейла Фазлеева.

Региональный проект «Тест для победы» – инициатива НКО «Новый век». Его поддержал Фонд президентских грантов. Он реализуется в Татарстане и восьми прилегающих субъектах Приволжского федерального округа: республиках Марий Эл, Башкортостан, Чувашия и Удмуртия, Ульяновской, Кировской, Самарской и Оренбургской областях. Мультидисциплинарная команда будет выезжать на тестмобилях из трех татарстанских городов – Казани, Набережных Челнов и Альметьевска.

«Пять регионов входят в антирейтинг, где заболеваемость ВИЧ-инфекцией – самая высокая в стране. При реализации проекта за 2021 год будет проведено 15 тыс. тестов. А 40 тыс. человек получат реальную помощь. Также мы планируем, что через работу в интернете и соцсетях нам удастся охватить более 12 млн человек», – рассказала генеральный директор автономной благотворительной некоммерческой организации «Новый век» Лилия Таишева.

Таишева добавила, что «Тест для победы» позволит обеспечить доступ жителей регионов к бесплатному экспресс-тестированию на ВИЧ, а также к социальным и юридическим услугам. Речь идет в том числе и о обитателях отдаленных и труднодоступных районов. «Особенность нашего проекта – в оказании социальной помощи. К тому же к нам присоединятся уполномоченные по правам человека в каждом регионе», – пояснила она.

Сегодня же в столице Татарстана завершилась ежегодная всероссийская акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020». Автобус-лаборатория, где проходило анонимное тестирование, побывал в 45 регионах страны. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2