news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Академик РАН рассказал о «военной» схеме вакцинации от коронавируса

Прививки от Covid-19 в России могут начать делать уже ближайшей осенью или в начале зимы.

(Казань, 14 мая, «Татар-информ»). Вакцинация от коронавируса Covid-19 в России может начаться по «военной» схеме. Об этом рассказал академик РАН Сергей Колесников, заслуженный деятель науки РФ, в интервью «Парламентской газете».

По словам ученого, при подобном сценарии развития событий прививки от коронавируса нового типа могут начать делать уже ближайшей осенью. «Не исключено, что у нас могут пойти по военному типу, учитывая высокую смертность и поражаемость населения. В этом случае начнут прививать не все население, а часть “угрожающего“ контингента <...> если выберут его, тогда начать вакцинацию могут, условно говоря, осенью или в преддверии зимы», – пояснил он.

Если же прививать население будут по стандартной схеме, то процесс начнется не раньше конца этого года. «Если идти традиционным путем, то вакцина может появиться не раньше конца этого – начала следующего года. Должна быть выбрана наиболее конкурентная вакцина. Поскольку ее разрабатывают в нескольких странах, конкурентных вакцин будет около сотни», – отметил академик, добавив, что потребуется время и для производства необходимого количества доз.

По оценке Колесникова, России потребуется от 8 до 10 млн доз вакцины ежегодно, но для получения популяцией «достаточного иммунитета» потребуется 70 млн доз.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что в Минздраве РФ рассчитывают на появление вакцины от Covid-19 уже в июле.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2