news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Медики Нижнекамска рассказали о возможных реакциях организма на прививки от Covid

В настоящее время первый компонент вакцины в городе получили 172 человека.

Медики Нижнекамска рассказали о возможных реакциях организма на прививки от Covid

(Казань, 12 января, «Татар-информ»). В Нижнекамске продолжается вакцинация от нового коронавируса. Уже привиты 172 человека. Первый компонент вакцины получили в том числе врачи, педагоги и сотрудники полиции. Об этом сообщает «НТР 24».

Вакцинация проводится на добровольной основе. Перед прививкой необходимо сделать экспресс-тест на антитела к вирусу. Их отсутствие — обязательное условие вакцинации.

Никто из 172 человек, которые были привиты в декабре, за медицинской помощью не обращался. Все были допущены к ревакцинации.

Заведующий терапевтическим отделением поликлиники № 2 Нижнекамской центральной районной больницы Рим Шайхиев отметил, что большинство пациентов вообще не замечали каких-то нежелательных явлений после прививки. Однако некоторые жаловались, что появляется болезненность в месте инъекции, у кого-то наблюдались слабость, ломота в теле, общие простудные симптомы.

«Бывает, что температура может подняться до 37–37,3 градуса. Один день держится, потом она сама спадает. В целом вакцинация проходит удовлетворительно, — отметил медик.

В числе первых от Covid-19 привился руководитель Управления здравоохранения Нижнекамского района Сергей Мерясев.

«Специально пошел в числе первых. У меня не было антител, хотя каждый день встречаемся, работаем и в приемный покой приходим. Перенес спокойно, никаких осложнений не было», — поделился он.

Вакцинация от новой коронавирусной инфекции в Нижнекамске началась в декабре прошлого года. Первыми 16 декабря были привиты 25 медицинских работников, а через 21 день, 6 января, эти же медики прошли второй этап вакцинации.

По словам заведующего отделения паллиативной службы НЦРМБ Александра Андреева, который работал в Covid-госпитале, лучше вакцинироваться, чем болеть.

«Болезнь тяжелая, непредсказуемая. Ухудшение может произойти в любой день. Поэтому лучше привиться заранее и выработать антитела в легкой форме, чем переболеть в тяжелой форме», – высказал свое мнение медик.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что жителей Нижнекамска приглашают привиться от Covid-19. Записаться на вакцинацию можно с 8 до 11 утра по телефонам: поликлиника № 1 — 8 (855) 524-35-21 и поликлиника № 2 — 8 (855) 524-31-94.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2