news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Путину доложили, что вирус гриппа начал циркулировать в регионах России

Для вакцинации детей в этом году в стране используют 18 млн доз вакцины.

(Казань, 11 августа, «Татар-информ»). Роспотребнадзор начал мониторинг циркуляции вирусов в 17 регионах страны, в том числе выявлен вирус гриппа. Об этом сообщила глава ведомства Анна Попова на совещании у Президента России Владимира Путина.

«Мы начали мониторинг циркуляции различных вирусов гриппозной и негриппозной этиологии, мы начали этот мониторинг в 17 субъектах РФ. Мы исследовали более 1,5 тыс. проб и различных вирусов, и хочу сказать, что сегодня циркуляция есть», – рассказала Попова.

По ее словам, мониторинг проводится методом случайной выборки из общего числа проб. Вирусы выявлены почти у 6% россиян, которые сейчас не болеют. Основная часть выявленных вирусов – негриппозной этиологии. «В 65% случаев это риновирусы, и у каждого десятого из выявленных носителей есть вирусы парагриппа. Вирус гриппа только один, но это говорит о том, что циркуляция уже есть», – подчеркнула руководитель Роспотребнадзора.

Попова обратила внимание на то, что в преддверии нового учебного года важно привить детей. «На сегодняшний день изготавливаются 18 млн доз для детей, это 60% от общего количества детей в РФ. 10 млн доз уже доставлено в субъекты РФ. Очень важно начать учебный год параллельно с началом иммунизации против вируса гриппа, чтобы защитить наших детей от этой инфекции, которая уже реально циркулирует», – уверена она.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2