news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ученые обнаружили продукт, снижающий уровень холестерина в крови

Высокое содержание липидов в крови может приводить к закупорке артерий и затем, соответственно, к инфаркту или инсульту.

(Казань, 10 декабря, «Татар-информ»). Овес оказался способен снижать уровень холестерина в крови. К такому выводу пришли исследователи из Саудовской Аравии и Египта, пишет «Российская газета» со ссылкой на Health.News.

Большое количество холестерина и триглицеридов в крови может приводить к закупорке артерий и затем, соответственно, к инфаркту или инсульту. В ходе экспериментов на крысах с аномально высоким содержанием липидов в крови (гиперлипидемией) экстракт из семян овса позволил улучшить липидный обмен и восстановить нормальную работу печени.

Результаты гистопатологического исследования образцов тканей грызунов подтвердили обнаруженный при анализе крови положительный эффект употребления экстракта из семян овса.

В итоге ученые «пришли к выводу, что экстракт семян овса оказывает терапевтическое воздействие на гиперлипидемию и может быть использован для снижения уровня холестерина в крови», отмечает издание.

Применяющиеся сейчас препараты для снижения уровня холестерина в крови бывают чреваты негативными побочными эффектами, поэтому медики и ищут более щадящие методы лечения.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что специалисты обнаружили неожиданную пользу холестерина.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2