news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ученые узнали об отсутствии безопасных доз алкоголя

Даже небольшое количество спиртного повысило риск развития рака.

(Казань, 9 декабря, «Татар-информ»). Потребление алкоголя даже в малых дозах увеличивает вероятность возникновения рака. К такому выводу пришли исследователи из Японии и США, сообщает РИА Новости со ссылкой на портал MedicalXpress.

Специалисты проанализировали данные 33 японских больниц за 2005-2016 годы, касавшиеся 63,2 тыс. больных онкологией и аналогичного количества здоровых людей. Все они рассказали о количестве выпиваемого ежедневно спиртного и продолжительности употребления алкоголя.

Оказалось, что наименьшие шансы заболеть раком были у тех, кто вовсе не употреблял алкоголь. У пивших спиртное в малых или умеренных дозах вероятность возникновения рака заметно выросла.

Например, одна доза алкоголя ежедневно в течение десяти лет или две дозы в течение пяти лет увеличили общий риск заболеть раком прямой кишки, желудка, груди, простаты или пищевода, а также другими онкологическими заболеваниями на 5%.

«Один напиток в неделю, возможно, не очень большая проблема. Но употребление алкоголя на протяжении длительного периода времени может быть опасным. Мы получаем наслаждение от спиртного, но нам нужно об этом думать», – приводит «Медикфорум» слова одного из авторов исследования – доктора наук Масаеши Заицу из Университета Токио и Гарвардской школы общественного здравоохранения.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что онколог назвал возраст, начиная с которого следует регулярно проверяться на рак.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2