news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Животных зооботсада Казани готовят к зиме

С приходом холодов многие из них переводятся в обогреваемые вольеры, где уже созданы благоприятные условия для долгой зимовки.

(Казань, 9 октября, «Татар-информ», Диана Шарафеева). С августа в зооботаническом саду Казани началась подготовка животных к зимнему периоду. В середине сентября включается отопление, и первым делом начинает прогреваться оранжерея. Меняется рацион животных, кроме того, с приходом холодов многие из них переводятся в обогреваемые вольеры, где уже созданы благоприятные условия для долгой зимовки.

«Животные, которые уходят в спячку, получают в рацион больше углеводов. Это бурые медведи, барсуки и еноты. Например, бурым медведям выдается больше каши и хлеба. Также в этот период у них снижается двигательная активность. При подготовке к зиме в помещения закладывается солома, из которой они делают гнезда. Как только медведю становится холодно и некомфортно, он уходят спать в эту «искусственную» берлогу», – рассказала зам. директора зоопарка по общим вопросам Гузель Горбанева.

Теплолюбивые попугаи на зиму помещаются в вольеры. Но на территории зооботсада есть птицы, которые содержатся на улице. Для них установлены специальные приборы с инфракрасным излучением. В холодную погоду они могут греться именно под этими лампами. Лебеди также остаются зимовать на озере. Для них создается полынья, где включены два насоса – это не дает воде замерзнуть. Сюда же прилетают и дикие утки.

Также подготовка к зимнему периоду осуществляется в экзотариуме, где живут ящерицы и змеи. Там всегда поддерживается нужная температура. А для пресмыкающихся, что готовятся к размножению, подготовлены помещения с температурой 15-17 градусов, где они смогут находиться два-три месяца.

С наступлением холодов приматы перестают выходить на прогулки, и температура в их вольере устанавливается на отметке 25 градусов. Продолжают прогулки лишь японские макаки, которые обитают в горных районах Японии. В рацион приматов добавляется горячий чай с лимоном, лук и чеснок, то есть продукты, повышающие иммунитет.

Бегемотиху Захарию уже перевели в теплый вольер, а по соседству с ней был построен новый вольер для пекари. Это теплолюбивые животные, тем не менее им нравится выходить на прогулки даже зимой. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2