news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Биолог объяснила, кому не стоит делать прививку от коронавируса

О необходимости вакцинации можно судить по отсутствию антител IgG к Covid-19.

Биолог объяснила, кому не стоит делать прививку от коронавируса

(Казань, 7 октября, «Татар-информ»). Вакцинация от коронавируса Covid-19 не рекомендована тем людям, у которых уже есть антитела IgG к нему. Об этом заявила профессор кафедры лабораторной медицины и генетики Института НМИЦ имени Алмазова доктор биологических наук Ольга Калинина, сообщает ТАСС.

«В настоящий момент у нас разработана вакцина против коронавируса SARS-CoV-2, и, если у человека есть IgG конкретно к этому коронавирусу <...>, тогда вакцинация против Covid-19 не рекомендуется, у вас уже есть защитные антитела», – отметила исследователь, выступая на международном форуме «Дни вирусологии 2020».

Иммуноглобулины класса G (IgG) появляются после того, как человек перенес инфекцию, и остаются в организме еще достаточно долгое время после этого. По мнению ученых, их присутствие свидетельствует, что человек переболел и у него формируется иммунитет.

Вместе с тем заведующий Лабораторией молекулярной вирусологии НИИ гриппа имени Смородинцева Андрей Комиссаров обратил внимание на то, что не все антитела класса G бывают нейтрализующими. Кроме того, некоторые вакцины рассчитаны не на антительный, а на Т-клеточный ответ против коронавируса.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что прививку от Covid-19 готовы сделать почти четверть россиян.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2