news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В России займутся выявлением коронавируса на ранних стадиях

Пока провериться на наличие Covid-19 на дому смогут только жители Москвы и Подмосковья.

(Казань, 6 апреля, «Татар-информ»). С сегодняшнего дня Центр молекулярной диагностики Роспотребнадзора начнет массово тестировать всех желающих провериться на наличие коронавируса нового типа Covid-19. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Сдать тест можно будет на коммерческой основе. Медик приедет к желающему провериться на дом и практически бесконтактным способом возьмет биоматериал. Результат анализа будет готов в течение одного-двух дней. Его вышлют гражданину на электронную почту.

Высокочувствительная тест-система, разработанная исследователями Центрального НИИ эпидемиологии, позволяет выявить заболевание даже у больных на ранней стадии и у тех инфицированных, которые переносят Covid-19 бессимптомно.

С помощью массового скрининга Роспотребнадзор собирается реализовать план противодействия эпидемии – «выявляй, разобщай, лечи». По мнению специалистов ведомства, высокая точность и специфичность теста позволяют исключить «возможность получить ложноотрицательный и ложноположительный результат».

Пока воспользоваться новой услугой смогут только жители Москвы и Московской области.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что Роспотребнадзор подсчитает число россиян с иммунитетом к коронавирусу.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2